российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские не могут изжить «оборотней в погонах»

Свердловские полицейские заявляют об «оздоровлении и омоложении» личного состава в результате реформы МВД РФ, но не могут пока исключать появления новых «оборотней в погонах».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области Виктор Бердников, об улучшении ситуации в правоохранительных органах говорит статистика. Так, если за два месяца 2011 года было зафиксировано 24 факта преступлений, совершенных силовиками, то за аналогичный период этого года – 15.

«Если говорить простым языком, мы «почистились». Произошло омоложение личного состава. Но нельзя утверждать, что никто из наших сотрудников не совершит правонарушения или злодеяния. Все мы люди и допускаем ошибки. Вот недавно было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы информагентства по факту убийства. Но ведь нельзя по одному человеку судить обо всех журналистах. Так и с нами – нельзя по поступку одного стража порядка судить обо всей системе», – подметил представитель Главка.

Он напомнил, что отношение населения к полиции является одним из критериев оценки правоохранительных органов. Однако пока свердловские силовики не проводят социологических исследований на эту тему. «Мы принимаем во внимание другие факты, а именно – сокращение числа жалоб от граждан на стражей порядка. Это показатель», – сообщил Виктор Бердников.

По его словам, с повышением заработной платы сотрудники органов внутренних дел начали дорожить своими должностями. Никто без раздумий не уходит, к примеру, в частные охранные предприятия или другие сферы. Помимо этого, в Свердловской области официально пока не зарегистрировано случаев перехода уволенных полицейских в криминальные структуры.

В то же время к новобранцам начали предъявлять более серьезные требования. Даже участковым, согласно закону «О полиции» необходимо иметь высшее юридическое образование, тогда как раньше при приеме на работу «аниськиных» брали из колледжей и техникумов. «Нововведения стимулируют полицейских двигаться по карьерной лестнице и исполнять свои обязанности добросовестно», – заключил Бердников.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.12

Екатеринбург обзавелся сайтом и логотипом EXPO-2020. / Полицейские назвали претензии прокуратуры по «дискредитации» реформы МВД не состоятельными. / Прокуратура заставит сбить сосульки с крыш. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках