российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы все меньше звонят по мобильному телефону

Современные мобильные телефоны люди все реже используют для звонков, все чаще – для общения или работы в интернете. Трафик мобильного интернета уверенно растет по всей России, отмечают в компаниях сотовой связи.

Как заявили сегодня на конференции в Екатеринбурге представители компании «Мегафон», функциональность телефона резко изменилась с появлением смартфонов. Теперь все больше людей используют трубку для выхода в интернет, чтобы в любом месте и в любое время быть на связи со своими друзьями в социальных сетях. Стационарный же интернет теперь по большому счету нужен только для передачи или получения большого объема информации – например, для скачивания музыки и фильмов.

«Трафик использования мобильного интернета в этом году в России вырос, а в следующие 4 года он будет расти в 3 раза быстрее. Сейчас мобильным интернетом пользуется 19 миллионов наших клиентов, это примерно 40% от общего их числа, – рассказал заместитель генерального директора по операционной деятельности компании «Мегафон» Валерий Ермаков. – 70% трафика идет через мобильные модемы, и еще 10% через смартфоны. Причем тенденция такова, что постепенно доля смартфонов будет расти».

Объясняется все просто: смартфоны на рынке стали постепенно дешеветь, а значит, все больше людей могут себе позволить приобрести такой телефон. В прошлом году доля смартфонов от общего количества проданных телефонов составила 22% по России. По Уралу – еще больше.

«Урал – лидер по количеству проданных смартфонов в прошлом году. 34% проданных в нашем регионе телефонов – это смартфоны, – рассказал директор уральского филиала «Мегафона» Валерий Величко. – Естественно, на современных аппаратах востребован интернет, особенно это касается социальных сетей: они становятся все популярнее и популярнее среди уральцев».

К слову, операторы сотовой связи уже даже придумывают специальные тарифы для тех, кто круглосуточно в онлайне – безлимит на все популярные соцсети с телефона. Специалисты отмечают, что уже сейчас бОльшую долю прибыли многим операторам приносят именно клиенты, которые пользуются Интернетом, а не клиенты, которые используют телефон лишь для разговоров и смс. А в ближайшие годы перекос в сторону глобальной сети станет еще заметней.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.03.12

Предвыборная экспресс-доставка: министр Петров лично везет 6 млн. рублей рабочим Лобвы. ФОТО. / 4-летняя девочка выпала из окна седьмого этажа и осталась жива. / Свалки мусора, качели без сидений, турники без поручней – детские площадки стали по-настоящему опасны (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках