российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
4G появится к концу года на Урале на нескольких площадках

По всему Большому Уралу до конца 2012 года должны заработать более 400 площадок, где будет доступен мобильный Интернет нового поколения – 4G. В Свердловской области первопроходцем, вероятно, станет Нижний Тагил. Об этом сообщили сегодня в уральском филиале компании «Мегафон». Перейти с уровня 3G на уровень 4G позволят достижения 2011 года и правильные инвестиции.

Потенциал 3G не исчерпан, но за 4G – будущее

Как рассказали «Новому Региону» в компании «Мегафон-Урал», сегодня операторы сотовой связи еще подсчитывают – у кого больше базовых станций 3G установлено, хотя пора уже задуматься об оборудовании 4G.

«На Урале сегодня более 3 тысяч базовых станций 3G и более 3,5 тысячи станций 2G. И потенциал 3G не исчерпан, эти модемы позволяют достигать скорости до 8 мегабит в секунду. Но чтобы достигнуть такой скорости, нужен «транспорт» – оптоволокно. Поэтому сейчас основные инвестиции компании направлены как раз на то, чтобы обеспечить наши станции оптоволокном, – рассказал технический директор уральского филиала компании «Мегафон» Антон Щербаков. – Кроме того, в этом году мы планируем по всему Большому Уралу совместно с нашими партнерами запустить и 4G, партнеры обеспечат нас частотами, своих пока нет. Хотя пока это только проект, и он еще на стадии согласования. Но партнеры обещали, что к концу года сети будут готовы для использования».

Как пояснили в компании «Мегафон», главное преимущество Интернета нового поколения – скорость. В первое время 4G модем будет стоить несколько дороже, чем аналоги поколением младше, поэтому пользоваться им предположительно будут представители бизнес-структур. «Схема выхода на рынок обычная: появляется новый девайс, его пробуют бизнесмены, со временем он дешевеет и становится доступен многим», – пояснили в «Мегафоне».

По техническим причинам в Екатеринбурге пока невозможно провести сети 4G, поэтому «пилотной» площадкой станет Нижний Тагил.

Мобильная связь и интернет для глубинки

Еще один серьезный план на текущий год – связь для глубинки. Известно, что качество связи в иных отдаленных местностях оставляет желать лучшего. Поэтому в уральском филиале компании «Мегафон» решили запустить точечную программу развития сотовой связи.

«Мы планируем рассматривать каждый населенный пункт в отдельности и предлагать им индивидуальные тарифы, улучшать качество связи. Например, от Каменска-Уральского до Кургана и Челябинска недалеко, значит часть жителей часто ездит в соседние области, им можно предложить специальные тарифы на звонки в эти области, – пояснил директор уральского филиала «Мегафона» Валерий Величко. – Кроме того, планируем повысить и скорость мобильного интернета даже в маленьких городах. Средняя скорость по Уралу не будет ниже 1 мегабита в секунду».

В первую очередь компания планирует усовершенствовать сотовую связь на севере Свердловской области, в сторону Серова.

Развитие собственной сети продаж и сотрудничество с госорганами

Все эти новации позволяют увеличивать число клиентов, несмотря на то, что основное «поле» в стране и в регионах, в частности, казалось бы уже поделено. Как было заявлено сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы компании в 2011 году, за прошлый год абонентская база «Мегафона» в России увеличилась на 5 миллионов абонентов.

«Благодаря ритейл-офисам и фирменным офисам компании удалось увеличить продажи мобильных модемов и общие продажи компании, которые возросли через собственную сеть с 20 до 35% с 2010 года. Собственная сеть – очень важный проект, так как через нее к нам приходят самые верные клиенты, которые в одном месте могут получить весь спектр услуг», – рассказала заместитель директора по коммерции компании «Мегафон» Лариса Ткачук. Фирменных салонов в 2011 году стало на 200 больше, ритейл-офисов – на 60. Итого, сейчас под брендом «Мегафон» на Урале работает более 500 офисов.

Еще одна тенденция операторов сотовой связи – предоставление корпоративных услуг как коммерческим структурам, так и государственным организациям. Причем, в этом направлении сейчас отмечена большая конкуренция среди компаний.

«В прошлом году мы участвовали более чем в 350 тендерах на предоставление услуг связи госорганами, выиграли более 200 из них. Теперь почти все ведомства потребляют те или иные услуги нашей компании», – отметил заместитель директора по развитию федеральных корпоративных продаж оператора Константин Солодухин. Доля клиентов среди коммерческих компаний Топ-100, которые выбрали «Мегафон», также возросла и составляет теперь 21% от общего числа.

Прослеживается эта тенденция и на Урале. «Количество корпоративных клиентов в этом году возросло на 3,7%, нашу компанию выбрали очень крупные и известные игроки на рынке. Кроме того, на Урале мы стали осваивать сотрудничество с государственными структурами. В частности, заключили договор на развертывание VPN-сети для Федерального казначейства, а это 314 объектов по всему Уралу. Кроме того, наши клиенты – это Минюст, генпрокуратура и так далее», – рассказал технический директор уральского филиала компании «Мегафон» Антон Щербаков.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.03.12

Уральцы все меньше звонят по мобильному телефону. / Предвыборная экспресс-доставка: министр Петров лично везет 6 млн. рублей рабочим Лобвы. ФОТО. / 4-летняя девочка выпала из окна седьмого этажа и осталась жива. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках