российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Февральские цены в России: подорожали бананы, капуста, мясо

Рост потребительских цен в России в феврале текущего года составил 0,4 процента. Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики. По сравнению с февралем 2011 года показатель снизился вдвое.

Как отмечается в докладе ведомства, в феврале цены выросли как на продовольственные, так и на непродовольственные товары. Так, бананы стали дороже на 7,5%, свежая белокочанная капуста на 7,4%, виноград на 4,8%. Зато апельсины стали дешевле на 1,5%. Морковь, свекла, картофель на 2,9-3,2%. Цены на говядину, свинину, водку, вино, сухие супы в пакетах, хлопья из злаков выросли на 0,9-1,5%.

Непродовольственные товары подорожали на 0,3%. Отечественные сигареты подорожали, в частности, на 2,1-2,2%. На 1,7% стали дороже свежесрезанные цветы и российские легковые автомобили. Цены на услуги ЖКХ в целом за месяц не изменились.

По мнению руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, в ближайшее время роста цен не будет, чему способствует отсутствие скачков в ценах на топливо и отсутствие дефицита продуктов.

«Однозначно можно говорить о стабильности в ценах до середины лета, где с июля факторами роста сразу выступят повышение тарифов, рост стоимости нефтепродуктов. При этом рост котировок черного золота на мировом рынке, с одной стороны, обеспечивает дополнительные доходы бюджету, а с другой – становится фактором повышения цен на внутреннем рынке», – отметил финансист.

Напомним, по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2012 году может составить 5-5,5%. В 2011 году инфляция в России была самой низкой за последние 20 лет и составила 6,1%.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.03.12

Работы на строительстве станции метро «Чкаловская» возобновятся в конце апреля. / Небесные фонарики, деревянный дракон и камера пыток для мужчин – 8 Марта в Екатеринбурге. / Автолюбители рассказывают о первых авариях на дорогах, которые стали односторонними ( ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках