российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» закрывают по «примирению сторон»

Неожиданную развязку получила история с крупным пожаром в уральском заповеднике «Денежкин камень». Уголовное дело, возбужденное по факту возгорания, превратившего более 3 тысяч гектаров заповедной территории в пепелище, закрывают по «примирению сторон».

Напомним, крупнейший в истории заповедника пожар, который не могли потушить полтора месяца, вспыхнул в июле 2010 года. Огонь прошел территорию в 3,5 тысячи гектаров. Согласно данным СУ СКР по Свердловской области, общий ущерб от возгорания составил 17 миллиардов рублей. В связи с этим в отношении замдиректора заповедника по охране окружающей среды и экологической безопасности Константина Возьмителя возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). По версии следствия, он не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара и не обеспечил на заповедной территории соблюдение режима и правил пожарной безопасности. Это привело к возгоранию леса и причинению крупного ущерба государству.

Летом прошлого года начавшийся судебный процесс по уголовному делу был приостановлен – материалы отправили на доследование. Соответствующее ходатайство было подано прокурором Североуральска, и его прошение удовлетворил суд. Адвокаты Возьмителя при этом вовсе намеревались обжаловать это решение, заявив, что суд мог вынести оправдательный приговор.

Правозащитники поясняли, что в деле нет состава преступления, кроме того, следователями не установлены точные причины крупного пожара в заповеднике и не доказана в полном объеме вина обвиняемого в плане его бездействия.

Между тем, как выясняется, в ближайшее время «уголовку» вовсе намереваются закрыть. Об этом в своем сообществе «Живого журнала» пишет директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина.

«Сегодня я написала заявление о прекращении дела Константина Возьмителя по примирению сторон. Следственный отдел прокуратуры признал меня потерпевшей по делу о пожаре в заповеднике. Взяли с меня объяснение, в котором я написала: потери древесины в заповеднике во время пожара не связаны с действием или бездействием Возьмителя. В качестве потерпевшей, вины и халатности Возьмителя не усматриваю, – пишет Квашнина. – Возьмитель (не поверите!) согласился с предложенным мною примирением сторон и не возражает против прекращения дела.

Следователь сказал, что около месяца назад отправил прекращение (постановление о прекращение дела) в область за отсутствием состава (преступления), но область (прокуратура региона) не утвердила, так как не хотела показаться виновной в возбуждении дела. Велели делать это самое «примирение». Это, безусловно, наша победа».

Ссылки по теме:

На Урале стартует судебный процесс по уголовному делу о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» >>>

Сильный пожар в «Денежкином камне» можно было предотвратить – мнение сотрудников заповедника(ФОТО)/Имеющаяся система охраны природного объекта не позволила оперативно отреагировать на сигналы о ЧП >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.03.12

Уральское село не отдало ни одного голоса кандидату-«единороссу». / В Нижнем Тагиле вырубают старейший сад (ФОТО). / Две девушки заживо сгорели в саду в ходе празднования 8 марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках