российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские задержали мошенников, торговавших поддельной продукцией УВЗ

Уральские полицейские задержали членов преступной группы, которые организовали изготовление и продажу контрафактной литейной продукции под маркой «Уралвагонзавода».

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, мошенники в течение последних двух лет на промышленных предприятиях Кургана и Шадринска производили тяговые хомуты для железнодорожных вагонов под поддельной маркировкой изготовителя ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»». При этом продукция выпускалась без контроля качества металла по его химическому составу и твердости, детали не проверялись на наличие скрытых дефектов. «В связи с этим, использование этих хомутов в вагоностроении, по мнению специалистов, может создать угрозу аварий на железнодорожном подвижном составе», – отмечают уральские полицейские.

По данным следствия, хранилась и реализовывалась контрафактная продукция в Екатеринбурге. По предварительным подсчетам, за два года мошенники с использованием подложных документов от имени ОАО «НПК «Уралвагонзавод»» успели реализовать порядка 1тысячи единиц товара на сумму свыше 30 млн. рублей. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело, в рамках которого провели следственные действия – обыски, выемки и задержание подозреваемых лиц.

В ходе мероприятий на территории вышеуказанных промышленных предприятий силовики обнаружили и изъяли 359 тяговых хомутов и 350 заготовок для их производства. Проведенным исследованием изъятой продукции установлено, что она не соответствует требованиям безопасности.

В то же время сыщики обладают информацией, что это лишь одно из направлений противоправной деятельности организованной группы. «На ее счету целая серия совершенных мошеннических действий, связанных с незаконным завладением денежных средств юридических лиц, путем обмана, под предлогом поставки имущества Министерства обороны РФ, драгоценных металлов и изделий из металлоконструкций», – добавляют в окружном полицейским Главке.

По предварительным данным следствия, в результате криминальной деятельности преступной группы, более 20-ти юридическим лицам причинен ущерб свыше 100 млн. рублей.

В настоящее время по уголовному делу арестовано четыре активных участника межрегиональной организованной преступной группы. Расследование продолжается.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.03.12

У уральцев есть три повода для новых массовых выступлений, – прогноз омбудсмена. / Прокуратура заставила ДЭУ расплатиться за скользкую дорогу. / На трассе под Екатеринбургом водители ловили лошадь, бросавшуюся под колеса авто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках