российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Лобвинского комбината может смениться владелец

«Спаситель» рабочих Лобвинского лескомбината может стать его владельцем.

Лобвинский лескомбинат в обозримом будущем может, наконец, решить свои финансовые проблемы. Источник «Нового региона» в правительстве Свердловской области сообщил, что в настоящее время со стороны организации (ее название не афишируется), выделившей заводу 6 млн. рублей на погашение долгов по зарплате, ведутся переговоры о выкупе предприятия у нынешних собственников.

Однако это решение еще не окончательное, так как владельцы, по словам источника, не горят желанием продавать комбинат. «Собственник ведет себя, скажем так, не очень хорошо: уклоняется от встреч, затягивает решение многих финансовых вопросов. Поэтому 100-процентной уверенности, что владельцы захотят расставаться с заводом, пока нет», – сообщил собеседник.

В ходе вчерашней пресс-конференции министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров сообщил, что в настоящее время разрабатывается комплексная программа по спасению предприятия. Предложений по дальнейшему развитию завода ждут, в том числе, и от нынешних арендаторов завода. В настоящее время завод продолжает функционировать, люди ежедневно выходят на работу, заверил пресс-секретарь областного министерства промышленности Илья Мальцев.

Основными бедами, по его словам, являлись недобросовестные арендаторы предприятия. «Они постоянно менялись, начиная с 2009 года. Активы предприятия без конца переводились из одних юридических лиц в другие, а его арендаторы использовали много раз, так называемые «серые схемы» при ведении хозяйственной деятельности. Естественно, это негативным образом сказалось на финансовом здоровье комбината», – подчеркнул Мальцев.

К началу текущего года долг по зарплате перед рабочими составлял 8 млн. рублей. В конце февраля 2012 года терпение трудящихся в очередной раз иссякло, и они заявили о намерении объявить забастовку, а также бойкотировать выборы президента.

Тогда, за два дня до голосования министр промышленности Александр Петров лично доставил рабочим Лобвинского лескомбината 6 млн. рублей, которые предназначались для погашения долгов по зарплате. Источник финансирования не раскрывался. Известно лишь, что деньги были взяты в кредит в одном из областных банков. В беседе с «Новым регионом» он сообщил, что в области в настоящий момент есть четыре предприятия, которым требуется такое «ручное» вмешательство. Однако озвучивать названия компаний не стал.

На этой неделе в дополнение к указанным 6 млн., на Лобвинский комбинат должно поступить еще 700 тыс. рублей. В настоящее время минпромнауки ведет переговоры с арендаторами о выплате денег за январь, февраль и март.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 13.03.12

ЗАГСы станут принимать заявления от женихов и невест через Интернет (ФОТО). Получить свидетельство о смерти тоже можно будет в Сети. / Школьникам, возможно, будут показывать фильм о прославленном Уральском танковом корпусе. / Мусульмане создают свой аналог Facebook* – по законам шариата. Один из офисов уже работает в Москве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках