российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Полевском коммунальщики пять дней искали место прорыва трубы (ВИДЕО) Воду жителям не поставляли – приходилось покупать

В южной части Полевского только после пяти дней работы смогли устранить аварию на водоводе, в результате которой без холодной воды оставались 13 жилых домов, три детских сада и одна школа: коммунальщики не могли найти место прорыва трубы.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» первый заместитель главы Полевского городского округа Сергей Недоспелов, вчера вечером наконец была устранена авария, которая лишила несколько сотен жителей южной части города холодной воды. Напомним, коммунальное ЧП произошло 9 марта, однако, долгое время работники аварийных служб не могли найти место прорыва – известно было лишь местоположение чугунной трубы диаметром 300 мм, которая лопнула, обезводив горожан. «Не очень точно определили место, пришлось рыть вдоль трубы порядка 20 метров, а земля мерзлая, грунт твердый», – сообщил «Новому Региону» Сергей Недоспелов.

Между тем, неспешность – не единственная претензия, которую предъявляют коммунальщикам жители южного района Полевского. Так, никакого централизованного подвоза холодной воды в обезвоженные дома организовано не было, несмотря на то, что того требует ФЗ № 417 «О водоснабжении и водоотведении». Напомним, максимальный срок отключения холодного водоснабжения составляет 4 часа единовременно. А если случилась авария на водоводе диаметром менее 400 мм, период ее ликвидации не должен превышать 12 часов, если она закопана на глубину более 2 метров, и не больше 8 часов, если она лежит под землей на глубине менее 2 метров. Об этом говорится в СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Так или иначе, закон обязывает коммунальные службы обеспечить граждан питьевой водой в случае отключения – ее должны подвозить цистернами или поставлять любым другим способом. Однако, водовозов жители Полевского так и не дождались – некоторые из них отправлялись, чтобы помыться, в гости к жителям северной части города. Некоторые остужали горячую воду, а некоторые и вовсе покупали воду в магазине. К слову, уже на третий день отключения, питьевая вода в местных магазинах стала дефицитом – так или иначе ее приходилось покупать всем, поскольку горячую – техническую – воду нельзя пить даже после кипячения. В мэрии, между тем, к нарушению отнеслись невозмутимо: «У нас в городе нет такой возможности, «Новая энергетика» обратилась по нашему настоянию в «Водоканал», а «Водоканал» ответил, что у них есть всего одна машина, способная подвозить воду, но она занята была в одном из сел под Екатеринбургом», – сообщил Сергей Недоспелов.

Отметим, что в случае повторения аварии – а они происходят в Полевском на протяжении всего отопительного сезона с пугающей регулярностью (уже около 100 ЧП) – жители могут вновь остаться без питьевой воды. «Мы прорабатываем сейчас этот вопрос, нужны финансы, так что мы будем выходить на думу, просить деньги», – пояснил Недоспелов.

Ссылки по теме:

Череда коммунальных ЧП в Полевском продолжается: без воды остаются 13 жилых домов, 3 детсада и школа (ФОТО)/Жители требуют отставки «вечно больного» мэра Филиппова >>>

Свердловская область, Полевской, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Полевской. Другие новости 14.03.12

Райадминистрации Екатеринбурга пополняют свой парк автомобилями за 1,5 миллиона рублей. / 14 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Бунт против МУГИСО в парламенте продолжился. Собраны подписи за отставку министра Недельского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках