российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале поставят больше спортсменов на денежное довольствие

В Свердловской области расширяют категорию спортсменов и тренеров, которые будут пожизненно получать денежное довольствие. Соответствующий указ подписал глава региона Александр Мишарин.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора, так, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, неоднократные победители Чемпионатов мира, Европы, Кубков мира и Европы по олимпийским и паралимпийским видам спорта и их тренеры, а также победители спартакиад народов СССР, РСФСР в индивидуальных видах спорта будут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно. Многократные победители чемпионатов России, РСФСР, СССР, в том числе, по техническим видам спорта, и их тренеры – по 4000 рублей. Кроме того, с подписанием указа в число получателей денежного содержания теперь вошли неоднократные призеры чемпионатов СССР, РСФСР, России. Им будет ежемесячно выплачиваться по 3000 рублей.

Впрочем, рассчитывать на получение денежного «довольствия» спортсмены смогут не только ввиду наличия спортивного звания и высоких спортивных достижений на всероссийских или международных соревнованиях. На момент назначения выплаты претенденты должны как минимум 10 лет проживать в области. Смена региона приведет к автоматическому прекращению выплат. При этом подать заявление на получение пособия могут только граждане, достигшие определенного возраста. Для женщин возрастной порог составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет. Для тренеров есть еще одно условие – наличие 25-летнего трудового стажа.

«Решение о назначении и выплате пожизненного довольствия определятся министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области на основании документов, предоставленных спортсменами и тренерами. В ближайшее время будет сформирована экспертная комиссия министерства, а также определен порядок ее работы с населением. Если право на получение средств будет подтверждено, заявитель сможет получать деньги через Почту России или кредитные организации по выбору», – отмечают в департаменте информполитики главы региона.

Напомним, впервые компенсационные выплаты спортсменам и тренерам, имеющим высшие достижения на мировых и всероссийских аренах, область начала осуществлять в 1997 году. На сегодняшний день на пожизненном содержании находится 65 уральцев. Ближе к концу апреля планируется сформировать новый списочный состав спортсменов и тренеров, поставленных на «довольствие».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.12

Поставщики ресурсов «раскидывают» расходы за потерянное тепло и воду на жильцов. / Гордума потратит полмиллиона рублей на празднование юбилея. / В честь 80-летнего юбилея Наины Ельциной в Екатеринбурге открыты экспозиции и фотовыставки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках