российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Люди XXI века стали больше тратить на отдых и связь, меньше – на еду

За последние 10 лет уровень дохода жителей Свердловской области значительно вырос, а траты изменились. Если раньше почти половину зарплаты уральцы тратили на еду, то сегодня они предпочитают ездить отдыхать, ходить в театры и на концерты.

В среднем сегодня житель Свердловской области в самых разных магазинах тратит 182,6 тысячи рублей в год, при этом среднестатистический россиян оставляет у касс лишь 133,4 тысячи рублей. Тенденция такова, что продовольственные расходы теперь намного меньше, чем непродовольственные. По данным Свердловскстата, всего лишь 27,3% дохода уральца уходит на еду, в то время как 10 лет назад этот показатель составлял 44%.

Конечно, основная причина изменения структуры трат в том, что теперь зарплаты хватает не только чтобы прокормить себя, но и на другие нужды. Если в 2000 году средний доход на душу населения в области был 2140 рублей, то теперь он вырос более чем в 11 раз и составляет 24,931 тысячи рублей. Естественно, часть этих денег люди тратят на свое здоровье, на посещение ресторанов и театров, на отдых за рубежом. В частности, количество людей, которые могут позволить себе посмотреть другие страны, возросло в 2 с лишним раза, а средняя стоимость туристической путевки выросла почти в 5 раз. Жители Среднего Урала летают не только в Турцию и Египет, но и в Испанию, в Грецию, в Чехию, на горнолыжные курорты и так далее.

Также люди XXI века стали более мобильными – количество автомобилей в области увеличилось почти в 3 раза. Сегодня машина есть у каждого четвертого, а в 2000 году была лишь у каждого десятого жителя области: на 1000 уральцев приходится 275 автомобилей, а раньше приходилось всего 98. Еще одна статья расходов современного человека, о которой в начале века многие даже и не думали, – это современные гаджеты и связь.

К слову, чуть лучше сегодня живется и пенсионерам. Десять лет назад пенсия была всего 839,7 рублей, теперь ее размер составляет 8513,9 рублей в месяц.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.03.12

День святого Патрика в Екатеринбурге: волкодавы и зеленое пиво. / Военные лесничества оказались не готовы к пожароопасному сезону. / 11 свердловских сельских врачей претендуют на президентский миллион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках