российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Полевском новая авария – центр города топит фекальными стоками (ФОТО)

Не прошло и суток после устранения всех последствий аварии на водоводе в южной части Полевского, в результате которой 13 многоквартирных домов, 3 детсада и школа остались без холодной воды, как случилось новое коммунальное ЧП – центр города стали заливать канализационные стоки. Жители бьют тревогу и требуют отставки мэра, но ведомства не спешат помогать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром в центре Полевского произошла очередная коммунальная авария – на сей раз произошел выход канализационных стоков на поверхность. Хозфекальные стоки (прим. НР – канализационные стоки в жилом секторе) топят дома на улице Карла Маркса, а в районе Петропавловского храма фекалии вытекают из люков.

Как пояснил «Новому Региону» депутат Полевского городской Думы Владимир Пшеничников, на улице Карла Маркса по состоянию на 13.00 не начались никакие работы по устранению аварии, которая была зафиксирована около 9 утра. «По всей видимости, где-то забило канализационные трубы, – отметил парламентарий. – Но пока там с уборкой обстоит плохо, т.к. у «Новой энергетики» маловато техники, а поскольку еще за строительство котельной многим предпринимателям не заплачено в полном объеме, технику никто давать не хочет, ищут в Екатеринбурге».

Напомним, что это далеко не первая коммунальная авария в Полевском, как ранее сообщал «Новый Регион», их в текущем отопительном сезоне было уже около 100.

15 февраля уже топило жилые дома – аварию тогда удалось устранить только к позднему вечеру 20 февраля, когда прибыла техника из Екатеринбурга. По всей видимости, с новым прорывом канализации получится так же, а сама авария будет не последней в этом сезоне.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве ЖКХ и энергетики Свердловской области, ситуация в Полевском находится на особом контроле. «Сейчас только Полевским и занимаемся», – говорят в ведомстве.

Полевчанам придется терпеть?

Между тем, на фоне непрекращающихся коммунальных ЧП жители Полевского все чаще заговаривают об отставке мэра города Дмитрия Филиппова. Особенно обнадежило граждан предложение прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, отправленное губернатору Александру Мишарину. Он попросил рассмотреть вопрос об отставке главы ГО. Однако, по закону Филиппов, как избранный гражданами мэр, а не «назначенец», не может быть снят по указанию главы региона. Сейчас в прокуратуре, похоже, к вопросу об отставке Филлипова за коммунальный бардак, больше не возвращаются.

Отметим, что «отправить на заслуженный отдых» мэра могут только сами жители, например, на референдуме. «За отставку мэра должно проголосовать всего 40000 человек – т.е. половина жителей Полевского, но из-за низкой явки это технически невозможно. Если даже на президентских выборах была явка 50-60%, выходит, что все, кто придут на референдум, должны проголосовать «за» отставку мэра, чтобы принять такое решение, но это малореально», – уверен Владимир Пшеничников.

Также он отметил, что сейчас часть депутатов, настроенных против бездействия мэра, готовят поправки в Устав города, по которым процедура отставки главы будет проще, впрочем, на саму коммунальную ситуацию, заложниками которой оказались жители Полевского, это вряд ли повлияет.

Добавим, что мэр Дмитрий Филиппов для комментариев вот уже несколько дней недоступен. «Он находится на плановом выезде», – пояснили сегодня «Новому Региону» в его приемной. Впрочем, на месте нового ЧП его сегодня не видели, возможно, глава просто не знает, что происходит на вверенной ему территории.

Сегодня утром в центре Полевского произошла очередная коммунальная авария

Произошел выход канализационных стоков на поверхность.

Свердловская область, Полевской, Март, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Полевской, Март. Другие новости 15.03.12

Протест будет продолжен! (ВИДЕО). В Фейсбуке* началась дискуссия на тему «Что делать дальше?». / Арестованного депутата Гордумы Петлина поторопили с изучением уголовного дела. / На 1000 человек в Свердловской области приходится всего 423 квадратных метра жилья. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках