российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ирбите будут судить членов ОПГ, пять лет занимавшихся разбоями

На Среднем Урале будут судить членов ОПГ, занимавшихся разбоями в течение пяти лет. На скамье подсудимых окажутся семь человек – это активные участники группировки.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Васильева, уральские сыщики завершили расследование уголовного дела по фактам вымогательства и серии разбойных нападений, совершенных организованной преступной группой на территории Ирбитского района в 2005-2010 годах.

По версии следствия, семь лет назад местный житель Михаил Малахов, разыскиваемый за разбой, создал ОПГ с целью совершения аналогичных разбойных нападений на бизнесменов и простых граждан. «В состав группировки он вовлек шесть своих знакомых и школьных друзей, также славящихся своим криминальным прошлым и желающих продолжать свой преступный образ жизни», – отмечают в полицейском Главке.

За пять лет злоумышленники совершили три разбойных нападения, одно хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательство, а также неправомерное завладение автомобилем. Каждое преступление тщательно готовилось – заранее выбирался объект нападения, шло предварительное выслеживание жертвы, распределялись роли преступников в каждом конкретном случае.

«В ходе совершения преступлений действия нападавших носили дерзкий и циничный характер. При нападении члены группы использовали шапки-маски, перчатки, огнестрельное и иное оружие, и не только связывали жертву, но и применяли пытки в отношении потерпевших с целью завладения денежными средствами. Позже они неоднократно – при помощи родственников и близких знакомых, которые давали ложные показания, – создавали себе алиби на момент совершения преступных деяний с целью избежать уголовной ответственности», – добавляют полицейские.

ОПГ имела устойчивый и постоянный характер, отношения между ее участниками были прочны не только благодаря криминальной деятельности, но и ввиду тесной социальной связи – «коллеги» вместе проводили досуг, занимались спортом.

Действия участников ОПГ правоохранители квалифицировали по нескольким статьям – ч. 3 ст. 162, п. «а», «б» ч.4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч.4 ст. 226 , п. «а» ч.3 ст. 163 и ч.4 ст. 166 УК РФ. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Ирбитский городской суд для рассмотрения по существу. Ближайшее слушание назначено на 19 марта.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.03.12

Уральские дети смогут попасть в школу Олега Табакова. / Замминистра МВД предложил строить отделы полиции с прозрачными стенами. / Выборы-2013 будут острыми: подготовка уже началась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках