российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый главный федеральный инспектор тоже планирует заняться отставками мэров

Новый главный федеральный инспектор по Свердловской области Яков Силин не исключает возможности того, что продолжит, как и его предшественник Виктор Миненко, требовать отставки мэров. У чиновника уже даже есть список проблемных городов.

Сегодня новый ГФИ провел первую пресс-конференцию для екатеринбургских журналистов. Предшественник Силина Миненко, об отставке которого стало известно 11 марта, за время своей работы в уральском полпредстве успел выступить с весьма неожиданными инициативами, в том числе, предложил уволить и.о. главы Североуральского ГО Александра Дармина. СМИ поинтересовались, продолжит ли Силин «вмешиваться» в дела местных властей. «Это не вмешательство, у меня нет таких полномочий, – поспешил ответить Яков Силин. – Законодательство четко говорит, кто имеет право добиваться отставки – сами местные депутаты или они же, но по представлению губернатора. Исключать того, что я буду ставить вопросы об отставках перед соответствующими инстанциями, нельзя. Если кто-то из руководителей муниципалитетов не справляется, такие вопросы ставить уместно».

Также Силин сообщил, что в ближайшее время займется проблемами Новоуральска, Первоуральска, Режа. В Новоуральске, по словам ГФИ, сложилась тяжелая ситуация с ЖКХ, зимой были случаи отключения от тепла социальной сферы. «В Первоуральске, в поселке Новоуткинский дети ходят в школу пешком несколько километров, потому что ГИБДД признало участок дороги небезопасным для доставки детей. А местные чиновники не знали, что будет зима, что у них дорога плохая там. И все правы сейчас. А крайними остались дети, которые по шпалам ходят пешком», – рассказал Силин. В Реже инспектор намерен контролировать ситуацию на заводе «Режникель», который находится на грани закрытия.

Также Яков Силин выделил и Екатеринбург. Но, говоря о проблемах уральской столицы, отметил пока что только снос «Пассажа». «Вопрос будет на контроле. Мы обязаны в таких решениях опираться на мнение населения, – заявил Силин. – Если смотреть документы, то пока вроде бы все законно – но с этим я еще буду внимательнее разбираться. А вот с точки зрения морали все как-то не очень красиво».

Ссылки по теме:

Урал: обещанного политического усиления ГФИ Виктора Миненко не случилось/ Он стал политически неудобен, в связи с чем «сослан» в Санкт-Петербург >>>

Полпредство выступило с новыми инициативами по отставкам в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 16.03.12

Свердловская ГИБДД выдала 83 предписания на уборку снега. / В Челябинской области прекращено дело двух рыбаков из Екатеринбурга, ловивших рыбу с помощью электротока. / В Екатеринбурге опять делят площадки под митинги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках