российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мартовские» коты сводят с ума горожан – в клиниках очереди из владельцев «усатых» питомцев

С наступлением весны многие граждане вновь озадачились проблемой поведения своих «усатых» питомцев. Так, в ветклиниках Екатеринбурга уже наметились очереди из желающих провести операции по кастрации или стерилизации животного.

Как рассказали «Новому Региону» в ветеринарной клинике «Ветдоктор», понятие «мартовский кот далеко не миф. Весна (март месяц в особенности) – пик половой активности животных. В связи с этим, сегодня вновь много желающих произвести необходимые операции. В ветклинике «Неовит» «Новому Региону» отметили, что самый большой спрос приходится на оперирование котов, кошек – чуть меньше.

Жители города-владельцы котов и кошек, в свою очередь, заявляют, что идут на этот шаг ради спокойствия любимцев, которые становятся крикливыми, агрессивными и «неряшливыми», а также своего собственного. Печально, но некоторые заводчики по какой-то причине в этот сложный для животных период проявляют неоправданную жестокость, выкидывая или избивая их. Как сообщила «Новому Региону» руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман, «трудно понять, при каких обстоятельствах был выкинут тот или иной кот, но нам часто звонят и говорят, что хотят отказаться от любимца только из-за того, что он «метит». Активисты фонда пытаются переубедить людей, рассказывая о возможностях оперативного вмешательства, и по возможности предоставляя некоторые скидки на него.

«Кстати, недавно мы нашли кота породы сфинкс, который жутко кричал. Он по жизни разговорчивый, да плюс ко всему не был кастрирован. Даже после операции его характер не изменился (видимо, в силу привычки), но его тут же «усыновила» девушка, у которой недавно умер похожий питомец», – добавила зоозащитник.

Меж тем, для определенных видов животных эта процедура является обязательной и необходимой. К примеру, специалисты зоосалона «В мире животных» сообщают, что одной из особенностей содержания хорьков является необходимость кастрации как самцов, так и самок. В частности, если самка в течке не будет повязана самцом, у нее начинаются серьезные гормональные нарушения, развивается «продолжительная течка», животное лысеет и такое состояние может закончиться летальным исходом.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 16.03.12

На газопроводе-отводе Уфалей-1 возникла внештатная ситуация. Произошел выброс газа. / Александр Мишарин: судьбу «Пассажа» должны решать с учетом мнения жителей. / Сотрудник «Водоканала» пытался украсть у предприятия 4 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках