российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Качканарский комбинат оштрафовали на 600 тысяч рублей

За загрязнение сразу двух рек Качканарский горно-обогатительный комбинат (КГОК) оштрафовали на 602 тысячи рублей. Такое решение вынес областной арбитражный суд.

Природоохранные ведомства еще полтора года назад проверили деятельность комбината и выяснили, что на протяжении нескольких месяцев КГОК сбрасывал сточные воды и загрязняющие вещества прямо в воду, без необходимой очистки. Тем самым был нанесен большой вред сразу двум рекам – Выя и Большая Медведка, – сообщает газета «Качканарский четверг». Контролеры Росприроднадзора сразу же выписали администрации комбината штраф за нанесение ущерба природе в размере 635 тысяч рублей, предложив оплатить его в течение месяца. Однако руководство комбината отказалось, упирая на то, что в 2010 году КГОК построил очистные сооружения на Западном карьере, потратив на это несколько миллионов рублей. В итоге природоохранное ведомство подало иск в суд.

Арбитражный суд Свердловской области признал, что реки действительно были загрязнены, и обязал КГОК заплатить за это. Теперь комбинат должен перечислить 463 тысячи рублей в бюджет Качканара и 139 тысяч – в бюджет города Лесной, по территории которых протекают реки. Впрочем, до конца марта руководство КГОКа имеет право обжаловать судебное решение в вышестоящих инстанциях.

Качканар, Ольга Тарасова

Качканар. Другие новости 16.03.12

Минсельхоз РФ установил уровни товарных интервенций на зерно. / Сити-менеджер Новоуральска ушел в отставку. / «НТВлжет!» (ВИДЕО). Возмущенные активисты митингов «За честные выборы!» стихийно соберутся у Останкино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках