российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прецедент: «Уралтрансбанк» должен отдать «Банку 24.ру» более 100 миллионов

Любопытный прецедент в уральском банковском сообществе: Федеральный арбитраж обязал «Уралтрасбанк» заплатить «Банку 24.ру» более 100 миллионов рублей по векселям, выпущенным в 2009 году. В судебной тяжбе между кредитными организациями, которая длилась более двух лет, поставлена точка: исполнительный лист на взыскание суммы долга уже на руках у банкиров. Шансов изменить решение суда крайне мало.

Разбирательство началось в 2009 году, когда «Банк 24.ру» предъявил к оплате векселя «Уралтрансбанка» на сумму 90 миллионов рублей. Однако «УТБ» отказался выплачивать деньги, заявив, что бумаги поддельные. В итоге «24.ру» подал иск, к которому присоединилась еще одна компания, не получившая своих денег. За два с лишним года по делу между двумя банками состоялось более 20 судебных процессов, дело прошло все три судебные инстанции на два раза.

Интересно, что при первом рассмотрении «Банку 24.ру» отказали во взыскании денежных средств по векселям: суд решил, что эмитент может не платить деньги, поскольку выписавший вексель представитель банка не обладал достаточными полномочиями. «Банк 24.ру» подал кассационную жалобу и в 2011 году федеральный арбитраж отправил дело на повторное рассмотрение. На втором круге все судебные инстанции поддержали истцов, согласившись, что глава нижнетагильского филиала «УТБ» Павел Мухачев все-таки имел полномочия подписывать векселя. Причем судебные экспертизы подтвердили: почерк и подпись действительно принадлежат Мухачеву, чем опровергли доводы «УТБ» о том, что представитель банка ничего не подписывал.

Кроме арбитражного процесса по векселям, одновременно было инициировано и уголовное дело по факту мошенничества. Оказывается, векселя успели побывать в нескольких руках, в том числе – у бывших руководителей Баранчинского электромеханического завода Григория Карпунина и его гражданской жены Екатерины Наумовой. Бумаги им без заключения какого-либо договора передал Мухачев. Разбирательство по уголовному делу продолжается до сих пор.

Между тем, в начале марта текущего года Федеральный арбитражный суд Уральского округа все-таки постановил: взыскать более ста миллионов рублей в пользу «Банка 24.ру». Исполнительный лист получен: теперь «Банк 24.ру» может в любой момент потребовать списать причитающиеся ему деньги. Однако есть информация, что «УТБ» еще попытается переиграть дело в свою пользу и обратится за пересмотром решения суда Уральского округа в Высший арбитражный суд (ВАС).

Победа «Банку 24.ру» далась нелегко. «Настоящее судебное дело можно отнести к категории самых сложных и победа в нем досталась нам в упорном юридическом противостоянии. Нашими оппонентами в судах были от 5 до 8 ведущих адвокатов УрФО и это помимо штатных юристов «УТБ». Мы же обошлись, как всегда, своими силами и затратами на уплату госпошлины. Мы не сдавались и смогли в дальнейшем убедить кассационную инстанцию в своей правоте, добились отмены ранее вынесенных судебных актов и при новом рассмотрении дела уже все судебные инстанции выносили решения в пользу «Банка 24.ру», – отметили в банке.

Недоумение у руководства банка вызвал сам факт невыплаты денег по векселю и двухлетней битвы в судах.

«Я не понимаю, за что бьется «Уралтрансбанк». За 80 миллионов? Дешевле было заплатить сразу и не выносить сор из избы, ведь за время судебных тяжб сумма увеличилась на 50%. Не понимаю, зачем были все эти суды: ведь порядочный банк, если выпустил вексель, то его и оплачивает, – заявил заместитель председателя правления «Банка 24.ру» Борис Дьяконов. – Шоком для нас было, что «УТБ» пытался обвинить нас в мошенничестве: будто мы подделали вексель, чтобы взять у них деньги. Зачем нам это надо? В общем, я даже рад, что было много судов и что все стороны дела рассмотрели досконально, и к нам нет никаких вопросов».

Также Борис Дьяконов сомневается, что успешной будет попытка «Уралтрансбанка» подать жалобу в Высший арбитраж: «Если арбитраж пересмотрит решение не в нашу пользу, это будет означать, что фактически Россия выходит из вексельной конвенции, в которой состоят все цивилизованные страны, потому что не соблюдает ее условий», – заключил зампред правления банка.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Чистая прибыль «Русала» сократилась почти в 12 раз. Долги алюминиевой компании по-прежнему превышают $11 млрд. / На уральской трассе внедорожник врезался в дерево: погибла семья из трех человек (ФОТО). / Свердловская область не станет участвовать в «мини-ЭКСПО-2012». ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках