российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отток уральских школьников в столичные вузы снижается

Миграция свердловских школьников в столичные вузы сбавляет свои обороты – сегодня по ряду причин выгоднее и проще оставаться «на местах». По мнению деятелей образовательной системы, обучение в сильнейших региональных учреждениях является не менее престижным.

Как уже ранее сообщал «Новый Регион», на Урале в последнее время наметилась тенденция – вчерашние школьники предпочитают продолжать обучение на Урале и вполне довольствуются местными вузами.

Введение ЕГЭ в целом ряде регионов России спровоцировало отток будущих квалифицированных кадров из регионов в столицу. Школьники, сдающие единый госэкзамен с высокими баллами, предпочитают поступить в столичный вуз, нежели выбрать учебное заведение в регионе. По крайней мере, такую статистику приводят министерства образования Кировской, Ульяновской, Псковской областей, а также Пермского и Краснодарского краев, Республики Чувашии, и других регионов – в некоторых из них количество уехавших в столичные вузы выпускников доходило до 40%. Но реалии жизни в российских столицах внесли свои поправки – бывшие школьники теперь стараются остаться ближе к дому.

Как сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции старший научный сотрудник механико-математического факультета МГУ Андрей Якушев, крупнейший вуз страны нацелен на политику привлечения абитуриентов со всех регионов России, однако в последнее время процент «провинциальных» студентов невелик. Это связано с тем фактором, что (несмотря на предоставляемые «бонусами» для студентов в виде общежития и стипендии) «на местах» обучаться значительно легче. Это касается, прежде всего, поиска работы и покупки (аренды) жилья, а также наличием в некоторых регионах крупных и престижных вузов.

Ссылки по теме:

Екатеринбургские школьники теперь предпочитают уральские вузы >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Защитники депутата Петлина не стали брать кредит для его освобождения из-под стражи. / Уральские школьники второй раз решили покорить «Воробьевы горы». / Сергей Миронов выступил против Медведева-премьера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках