российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первомай в Екатеринбурге будет беспрецедентным по масштабам – объединяются все со всеми

Почти все политические партии заявили, что хотят пройти большой колонной в знак солидарности на 1 Мая. Но если некоторые готовы объединиться абсолютно со всеми, то у других партий есть непримиримые оппоненты.

Как обычно, 1 мая федерация профсоюзов Свердловской области проводит массовое шествие, которое в этом году пройдет под общим лозунгом «В защиту человека труда!». Окончательно организационные вопросы по демонстрации будут решены до 2 апреля, в частности к тому времени станет понятно, пройдут ли профсоюзы, общественники и политические партии одной колонной или все-таки разными. Также в ФПСО пока не решили окончательно, в одной ли колонне с профсоюзами пройдет недавно созданное движение «В защиту человека труда!», хотя даже демонстрация на 1 Мая будет проходить под таким девизом. По численности участников в федерации пока ничего сказать не могут, но, например, в прошлом году объединенная колонна ФПСО и «ЕР» собрала от 23 дот 25 тысяч человек.

Зато на сегодня утверждены основные лозунги-требования, с которыми рабочие выйдут на Первомай. В их числе: «Минимальная зарплата – на уровень прожиточного минимума», «Уголовная ответственность – за долги по зарплате», «Обязательное страхование от безработицы», «Восстановление министерства труда» и так далее.

Между тем, политические организации высказываются за проведение общего массового мероприятия 1 Мая. Так, за абсолютное единение всех партий, общественных организаций и представителей власти выступает в этом году ЛДПР. Руководство регионального отделения даже написало обращение полпреду Евгению Куйвашеву, чтобы тот посодействовал в организации такой масштабной демонстрации.

«Мы предлагаем собрать абсолютно все политические силы и общественные движения в этот праздник солидарности трудящихся. Хотелось бы, чтобы мы не разделялись на кланы, а прошли общей колонной, провели общий митинг. Надо быть вместе с Россией и вместе с вновь избранным президентом. И в то же время надо прислушиваться к людям, которые недовольны жизнью в стране и в последнее время заявляют об этом на митингах», – заявил координатор свердловского отделения ЛДПР Владимир Таскаев. По мнению Таскаева, организацией шествия и митинга должны заняться свердловские власти: тогда у партийцев не возникнет споров, кто с кем пойдет в колонне, кто какое место займет на митинге. Также важно, чтобы каждому дали слово. От самой партии ЛДПР планируется 300 участников.

Идею объединения всех партий на общем митинге в Екатеринбурге поддерживают и в «Справедливой России». Эсеры предложили вообще не разделять шествие на колонны, пройти единым строем. При этом напомнили, что с аналогичным предложением они выступали и в прошлые годы, но общее шествие не было разрешено.

«Либо власти, либо милиция заставляли всех идти отдельно, между колоннами были расстояния в километр. Это не правильно. В день солидарности трудящихся народ должен объединяться и партии должны объединяться с народом», – считает руководитель областного отделения «Справедливой России» Александр Бурков. Если общий митинг провести не удастся, партия все равно выведет на демонстрацию от 500 до 1500 человек. Темой митинга, конечно, станет, защита прав трудящегося человека. «Сегодня на уровне государства интересы человека труда учтены слабо, а институт профсоюзов работает неэффективно. Надо как-то эти проблемы решать», – пояснил Бурков. Политического окраса у митинга не будет: по мнению партийцев, все, что могли, они сделали перед выборами президента, теперь надо уважать выбор большинства населения страны, которые выбрали Владимира Путина. «Инаугурацию мы никак не будем обсуждать, надо быть законопослушными», –решили в партии.

Объединиться партиям хотят предложить и коммунисты. Однако, в отличие от других партийцев, КПРФ не зовет на единый митинг «Единую Россию», собираясь обсудить возможное совместное мероприятие только с оппозиционерами.

«Я буквально на днях задумался пригласить и провести объединенное шествие всех политических сил оппозиции. Поговорим с представителями ЛДПР, «Справедливой России», разных несистемных движения и так далее. Надо всем вместе выступить в защиту рабочего человека. Объяснить, что людей обманывают, – заявил первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин. – Конечно, и политический окрас у мероприятия будет. Надо донести до людей, что Общенародный фронт, движение в защиту человека труда, которые сейчас созданы, проблем не решат. Людям обещают много, а по сути ничего не делают». В планах коммунистов традиционно, желательно с оркестром, пройти от Главпочтамта до памятника Ленину и провести там митинг. По подсчетам Дмитрия Шадрина, если оппозиция согласится объединиться, то на шествие соберется от 5 до 10 тысяч человек.

В «Единой России» про объединенные мероприятия пока не слышали и не готовы ответить: пойдут ли партийцы в одной колонне с оппозиционерами.

«Каждый сам должен нести свой чемодан, – заявил секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. – В нашей колонне с профсоюзами всегда идут люди, которые поддерживают и профсоюзное движение, и «Единую Россию» – то есть наши сторонники в полном смысле слова. И нам, прежде чем соглашаться идти в общей колонне, надо узнать, какие взгляды у других участников митинга, не противоречат ли они нашим взглядам. Чтобы не дискредитировать себя в глазах сторонников». В среднем по области «Единая Россия» планирует вывести на митинги 25 тысяч человек. Как обычно, они пройдут в одной колонне с профсоюзами. И, в отличие от федерации профсоюзов, в «Единой России» уверены, в этом году в эту колонну добавится и еще одно движение – «В защиту человека труда».

Вероятно, на митинг захотят выйти и пока еще не зарегистрированные партии, которых, по прогнозам политологов, в ближайшее время появится множество. В частности, уже заявила о своем участии в шествии 1 Мая возрождающаяся Партия пенсионеров. «Мы выходили на демонстрации и когда были партией, и когда стали общественной организацией. И мы не изменим традициям», – отметил бывший руководитель регионального отделения Партии пенсионеров Евгений Артюх. По поводу объединения с колоннами других партий, пенсионеры еще подумают. «Некоторые партии стремятся объединиться, потому что от них на демонстрации приходит слишком мало народу. И когда впереди идет большая объединенная колонна «Единой России» и профсоюзов, а следом малочисленная партийная колонна, это негативно сказывается на имидже партии», – считает Евгений Артюх.

Оппозиционеры, которые активно организовывали митинги перед и после думских и президентских выборов, на 1 Мая ничего не планируют. Зато собираются выйти на улицы 7 мая, в день инаугурации президента России Владимира Путина. В частности, как сообщил «Новому Региону» Леонид Волков 7-го он планирует организовать большое шествие, основным лозунгом которого будет «Мы тебя не выбирали! Уходи!». Точное время и место проведения политической акции станет известно чуть позже.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.03.12

В жилом доме на улице Малышева прогремел взрыв (ФОТО). / Губернатор Прикамья, прибывший в Екатеринбург, рассказал студентам, чем Пермь лучше. / Когда «Дом-2» станет нормой на телевидении Саудовской Аравии, это будет концом цивилизации. Андрей Кураев дал интервью журналу «Сноб». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках