российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я продаю свой старый гараж! Нафиг он мне? Мне нужен новый Пассаж!» – несколько тысяч граждан вышли на митинг за реконструкцию «спорного» объекта

«Вы готовы, дети? Да, капитан? Я вас не слышу! Готовы, капитан!», – такими странными словами из популярного мультсериала «Спанч Боб» начался сегодняшний митинг в поддержку реконструкции здания торговой биржи («Пассажа»). На улицы уральской столицы по разным оценкам вышло от 3 до 5 тысяч человек. Огромная колонна с транспарантами растянулась по центральным улицам города на сотни метров.

Митингующие собрались на перекрестке улиц Радищева и Вайнера и двинулись в сторону городской администрации. По дороге колонна только прирастала желающими высказаться за постройку нового варианта старого здания. Среди лозунгов, которые кричали сразу несколько активистов: «Я продаю свой старый гараж! Нафиг он мне? Мне нужен новый Пассаж!», «Как настроение? Ништяк! Мы голосуем за новый Пассаж!», «В рупор у резиденции ору уже час! Мы выбираем Новый Пассаж!», «В Австралии прыгает большой кунгуру, а я за Пассаж в рупор ору!» и так далее. Плакаты организаторы решили сделать по-простому: на деревянные лопаты наклеили листовки, на которых можно было прочитать «Новому пассажу скажем да! Мы уважаем человека труда!», «Хотим Чемпионат мира в Екатеринбурге!» и многие другие, основной смысл которых сводится к тому, что старое серое здание не украшает город, к тому же реконструкция позволит дать работу тысячам свердловчан. Среди митингующих были люди всех возрастов.

Возле мэрии Екатеринбурга колонна сделала небольшую остановку, чтобы донести до городских властей свою позицию относительно «Пассажа». Перед митингующими выступили представители застройщика компании «Малышева, 73», которые обещали сохранить все культурные элементы фасада здания, но в целом обновить его и сделать современным и многофункциональным, ведь город подал заявки на проведение нескольких мероприятий мирового масштаба, а значит, ему нужен положительный имидж. Говорили и о том, что реконструкция здания торговой биржи даст много новых рабочих мест строителям, представителям торговли и сельского хозяйства (в реконструированном торговом центре планируется устроить сельхозярмарку – прим. Н.Р). К слову, когда организаторы попросили поднять руки строителей, подняли руки очень многие присутствовавшие. За реконструкцию «Пассажа» пришел высказаться актер и телеведущий Алексей Ванченко, который считает, что в самом центре города должно стоять здание, отвечающее требованиям современности. «Я не помню ни одного значимого случая из своей жизни, который был бы связан с «Пассажем», – заявил актер.

Следующая остановка колонны была у резиденции губернатора. Добраться до нее по центральным улицам было нелегко с учетом большого потока транспорта и людей. Некоторые прохожие и водители даже были возмущены, что они не могут спокойно пройти по своим делам по проспекту Ленина. Колонну решили провести по Плотинке: люди растянулись вдоль всего Исторического сквера, по примерным подсчетам общее количество собравшихся было около 5 тысяч человек. Перед резиденцией митингующие опять выкрикивали лозунги, а организаторы поблагодарили всех собравшихся за поддержку. «Мы не ожидали, что придет столько народу», – признались представители компании-застройщика.

Последняя точка следования колонны – резиденция полпреда Евгения Куйвашева. Сначала митингующие боялись громко кричать здесь лозунги, ссылаясь на чей-то запрет: «Нас просили тут не шуметь», но потом все-таки принялись гудеть и опять выкрикивать кричалки. Было видно, как на один из балконов полпредства вышел какой-то человек, минут 5 наблюдал за происходящим, и молча зашел обратно.

В течение всего митинга активисты собирали у присутствующих подписи за реконструкцию «Пассажа». Вероятно, их в ближайшее время передадут полпреду Евгению Куйвашеву.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в целом акция прошла спокойно – митингующие прошли от ТРЦ «Гринвич» по маршруту администрация Екатеринбурга – резиденция губернатора – полпредство, и обратно к первой точке. Тем не менее, на организатора митинга будет составлен протокол из-за превышения заявленного лимита участников. «В своей заявке организаторы указали, что в акции примет участие до 1 тысячи человек. Но в реальности на митинг вышли порядка 3,5 тысячи человек», – подметил собеседник информагентства.

В Екатеринбурге прошел митинг граждан, выступающих за реконструкцию здания «Пассажа» в центре города

На перекрестке улиц Радищева и Вайнера собралось несколько тысяч человек

Толпа двинулась к горадминистрации

Здесь прошел короткий митинг – выступавшие объясняли, почему они агитируют за реконструкцию

После «остановки» у мэрии толпа двинулась к резиденции губернатора

Митинг у резиденции губернатора

Участники шествия идут к конечной точке – резиденции полпреда

С балкона резиденции на собравшуюся толпу вышел взглянутьоставшийся неизвестным сотрудник

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.12

В Екатеринбурге растет спрос на загранпаспорта. / Уральцы обсуждают провокационный «закон о дресс-коде». Они не хотят «расставаться» с рваными джинсами, декольте и балетками. / Прокуратура пытается закрыть бассейн, где «царит» антисанитария. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках