российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Размороженный» жилой дом в Артемовском превратился в коммуналку

Многострадальный корпус нового жилого дома в городе Артемовском (Свердловская область), построенный для малоимущих граждан, постигла новая печальная участь. Отошедшее от разграбления и «заморозки» здание превратилось после заселения в коммуналку.

Напомним, речь идет о корпусе дома №33 по улице Мира в Артемовском, которое возводилось для малоимущих граждан, отселяемых из ветхого жилья. Здание было построено еще весной 2010 года, но жилье не распределялось. Перед новогодними праздниками дом подвергся разграблению, в нем оказался разморожен трубопровод. В результате радиаторы отопления лопнули, на полах и стенах квартир образовался лед. С потолков начали свисать сосульки, батареи вмерзли в лед, а трубы отопления превратились в глыбы льда.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что стоимость восстановительного ремонта 20-квартирной секции дома составляет свыше 1,3 млн. рублей. Виновными в ЧП надзорное ведомство назвало местные власти, которые вовремя не заселили жилой дом и не установили контроль за сохранностью жилфонда. По факту халатности возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ, обвинение предъявили сити-менеджеру, который тут же подал в отставку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году администрация Артемовского, провела ремонт в секции многострадального дома. В частности, была восстановлена отопительная система дома и система электроснабжения. После этого чиновники начали, наконец, распределять квартиры. Однако и к этому процессу у граждан возникли многочисленные вопросы.

По словам местных журналистов, которые выезжали с депутатами на место с проверками, после расселения секция дома по улице Мира, 33 превратилась в полноценную коммуналку.

«К тем, кто получал помещения взамен аварийного жилья, подселяли совершенно незнакомых граждан. То есть, получила семья квартиру, и к ним заселяют какого-то гражданина. Таких случаев несколько, – свидетельствуют представители СМИ города Артемовского. – Принцип своеобразный и вызывающий возмущение. Так, одного человека подселили к женщине с ребенком, в другом случае нового квартиранта получил пьющий мужчина с бабушкой. Есть даже факт подселения гражданина с открытой формой туберкулеза».

В то же время, рассказывают журналисты, остается открытым вопрос соблюдения очередности заселения и других нормативных и жилищных правовых актов. Местные же власти заявляют, что коммуналку из секции дома по улице Мира, 33 пришлось сделать ввиду того, что в городе нет такого количества 1 и 2-х комнатных квартир, чтобы обеспечить жильем всех нуждающиеся.

В связи с вопиющей ситуацией, депутаты городской думы обратились за помощью в прокуратуру.

Ссылки по теме:

Урал: виновным в «заморозке» жилого дома в Артемовском признан сити-менеджер >>>

На Урале новое ЧП в многострадальном доме для малоимущих в Артемовском – в новостройке случился потоп >>>

Урал: «размороженный» жилой дом в Артемовском до сих пор не заселен/А будущим жильцам уже начали приходить коммунальные квитанции >>>

Артемовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 21.03.12

Акционерные общества заставили раскрывать больше информации о себе. / «Я продаю свой старый гараж! Нафиг он мне? Мне нужен новый Пассаж!» – несколько тысяч граждан вышли на митинг за реконструкцию «спорного» объекта. / В Екатеринбурге растет спрос на загранпаспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках