российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском подняли оплату за детсады на треть – родители пишут письма в прокуратуру

Плата за содержание детей в муниципальных детских садах Каменска-Уральского была увеличена в полтора раза с 20 марта, что вызвало волну недовольства среди родителей дошколят. Они пишут письма в прокуратуру и даже собираются митинговать.

С 20 марта этого года размер оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях Каменска-Уральского был увеличен на треть, сообщает портал KU66. Так, при 12-часовом режиме работы детского сада развивающей и оздоровительной направленности, плата за ребенка в возрасте до трех лет составит 2140 рублей, а от трех лет и старше – 2194 рубля в месяц. При этом сумма затрат на одного детсадовца оценена специалистами управления образования в 10,703 рубля и 10,970 рублей в месяц соответственно.

Отметим, что повышение платы за детские сады вызвало волну негодования у каменских родителей. «За что! Мы и так платим за д/с 1500 руб., и еженедельные поборы на чистящие-моющие средства, даже туалетную бумагу и салфетки приходится покупать за счет родителей, не говоря уже о ежегодном ремонте, покупке новых игрушек, книжек и развивающих материалов. Вопрос: за что мы платим такие деньги? За здание, которое называется детским садом?», – недоумевает одна из каменских мам Наталья Дронова.

Как утверждает местное издание, задать этот и другие вопросы некому – обратной связи управления образования города с жителями нет, а потому родители предлагают ликвидировать этот чиновничий орган. В ближайшее время они могут выйти на митинг. «Предлагаю организоваться всем недовольным, создать группы в соцсетях, далее активным встретиться, обсудить дальнейшие действия: массовый завал письмами прокуратуру, управления образования Свердловской области, правительства, митинги, а сидеть возмущаться толку нет», – предлагает местный активист Сергей Лопаревич.

Между тем, пока что родители начали готовить письма в прокуратуру с требованием разобраться, почему плата за детсад за январь 2012 года была полной, хотя почти половину месяца дети находились дома, с родителями.

Однако, в каменском управлении образования не видят в этом ничего странного. «Мы ведь с вами зарплату за январь, как за полный месяц получаем? Так ведь? Поэтому я всегда удивляюсь, когда такие вопросы задают, вроде все взрослые люди, и воспитатели в детских садах тоже за полный месяц зарплату получают, как и все остальные», – рассказала «Новому Региону» главный бухгалтер управления образования администрации Каменска-Уральского.

Прокомментировали в УО и повышение платы за содержание ребенка в детском саду. «Каждый год повышаем, это совершенно нормальный процесс, единственно, что в 2010 году мы постановление выпускали в декабре на 2011 год, на 2012 год вышло постановление весной, это нормальная, обычная практика», – пояснила собеседница агентства.

Свердловская область, Каменск-Уральский, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Каменск-Уральский. Другие новости 23.03.12

В отделе полиции в Сысерти нашли 20 килограммов ртути. / В Екатеринбурге на вызове сгорело такси (ФОТО). / Полицейским пришлось вытаскивать застрявшего в окне вора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках