российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале защищать «человека труда» становится модно и прибыльно Дивиденды от этого получаются политические и экономические

На Урале стремительно множатся структуры, заявляющие себя в качестве защитников пролетариата. Может даже показаться, что рабочий класс перестала устраивать защитная функция Федерации профсоюзов Свердловской области, передает корреспондент «Нового Региона». Теперь трудящиеся создают собственное общественно-политическое движение «В защиту человека труда!». Наблюдатели же отмечают: защищать рабочих не столько почетно, сколько прибыльно – как в политическом, так и экономическом плане.

По странному совпадению идеологом межрегионального общественно-политического движения «В защиту человека труда!» выступает структура со схожими целями и задачами. Это Федерация профсоюзов Свердловской области, в которой сегодня анонсировали проведение учредительного собрания новой организации. Сообщается, что Свердловское региональное отделение движения «В защиту человека труда!» будет учреждено в следующий понедельник – 26 марта.

Предполагается, что в нем примут участие порядка 100 делегатов от 30 предприятий и организаций Свердловской области. Это именно те заводы и рабочие, которые перед президентскими выборами митинговали на улицах в поддержку кандидата Путина, передает корреспондент «Нового Региона». Таким образом, очевидно, что инициатива нового движения исходит не снизу – т.е. не от самих рабочих, а от партийно-чиновничьей номенклатуры и профсоюзных структур, прочно срощенных с «Единой Россией».

Неслучайно движение «В защиту человека труда!» создается под полным контролем ФПСО и его лидера Андрея Ветлужских. Он же является сопредседателем этой организации. В ФПСО указывают, что в понедельник в Екатеринбурге будут выбраны органы управления регионального отделения движения. Также будут определены основные задачи, стоящие перед отделением на начальном этапе существования.

Предполагается, что кроме председателя, его заместителей и совета отделения, будет избран исполком, на который ляжет основная нагрузка по непосредственной реализации всех решений. Добавим, что регионы УрФО буквально накрыла волна заботы о рабочем классе. Так, 29 марта региональная ячейка движения «В защиту человека труда!» появится в Тюмени, а 30 марта – в Челябинске и Кургане.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», радение за пролетариат можно назвать настоящим трендом последнего времени. Что интересно – его корни носят либо политический – как в случае с движением «В защиту человека труда!», либо экономический характер. Выясняется, что защищать рабочий класс не только почетно, но и прибыльно в прямом смысле этого слова. По свидетельству коллектива предприятия СУБР, там действуют четыре профсоюзных ячейки, лидеры некоторых из них владеют собственным бизнесом.

Следует также отметить, что защита трудящихся не обернулась для последних какими-то впечатляющими результатами. Кроме успеха pr-акций с выездами на стадион в «Лужники» в поддержку Путина, движение «В защиту человека труда!» пока не может похвастать избавлением заводов от долгов по зарплате, неукоснительным соблюдением колдоговоров, искоренением практики выплаты зарплаты «в конвертах» и других застарелых «издержек производства».

Ссылка по теме:

Профсоюзы последовательно превращаются в бизнес-проекты/Новые способы заработать на рабочих опробованы на Урале >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.03.12

Обсуждение по «Пассажу» завершилось – участники должны вынести резолюцию. / Екатеринбургские газовики нашли лучшего кабельщика-спайщика. / СКБ-банк опередил конкурентов по числу «фолловеров» в соцсетях и Twitter. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках