российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-спикерам Заксобрания раздали полномочия – оппозиция посчитала себя обиженной

Вице-спикерам свердловского Заксобрания наконец-то раздали полномочия. Спустя три месяца после выборов в парламент, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина подписала распоряжение о распределении обязанностей.

Как следует из текста распоряжения, подписанного 15 марта, все вице-спикеры получили от 14 до 20 пунктов об обязанностях. Анатолий Сухов теперь ответственен за разработку плана законотворческой деятельности Заксобрания, обеспечивает взаимодействие парламента с правительством области и органами местного самоуправления, контролирует рассмотрение письменных обращений в Заксобрание, взаимодействует с правительством региона по вопросам реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование». Также Сухов, в отсутствие вице-спикеров Георгия Перского и Елены Чечуновой исполняет их обязанности.

Бывший спикер Облдумы Елена Чечунова координирует работу комитетов и комиссий Заксобрания, обеспечивает взаимодействие парламента и правительства по законодательным вопросам, организует депутатские слушания и выездные совещания, на время отсутствия вице-спикера Сухова исполняет его обязанности.

Виктор Шептий курирует взаимодействие с областным кабмином по вопросу реализации ОЦП «Уральская деревня», общается с администрацией губернатора по поводу внесения изменений в Устав области, взаимодействует с областным Избиркомом по вопросам подготовки референдумов и проведения выборов, на время отсутствия Виктора Якимова исполняет его обязанности.

У Якимова, в свою очередь, самый большой список полномочий – из 20 пунктов. На нем – взаимодействие Заксобрания с Госдумой и СовФедом, с правительством области по вопросам реализации нацпроекта «Доступное жилье», подготовка аналитических материалов о социально-экономическом развитии свердловских муниципалитетов, содействие в организации работы Счетной палаты Свердловской области, обеспечение взаимодействия Заксобрания с судебными органами. Заменять Якимов будет Виктора Шептия на время отсутствия последнего.

Единственному вице-спикеру от оппозиции Георгию Перскому (он представляет «Справедливую Россию», все остальные – «единороссы») досталось взаимодействие с Общественной палатой области, курирование вопросов обучения и повышения квалификации областных депутатов, контролировать выполнение плана законотворческой деятельности Заксобрания.

Перский, кстати, уже выразил свое недовольство таким распределением полномочий. Он считает, что оппозиционному вице-спикеру достались самые незначительные задачи. Кроме того, как заявляет депутат, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина распределила полномочия без учета мнения депутатов.

Добавим, что пока в Заксобрании еще не решен вопрос о назначении одного из вице-спикеров первым заместителем председателя. Озвучивалось, что первым замом Бабушкиной должен стать Виктор Шептий, однако пока соответствующие поправки в законодательство не рассматривались. Следующее заседание Заксобрания пройдет в апреле, его повестка еще формируется.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.03.12

Административные комиссии оштрафовали екатеринбуржцев на полмиллиона рублей. / Очередное «дело Горздрава» передано в суд. / Акции и митинги, приуроченные к инаугурации Владимира Путина, начнутся за месяц до присяги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках