российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержана банда кибер-преступников, воровавших средства с кредитных карт

В Екатеринбурге полицейские задержали группу молодых людей, которые занимались электронным воровством – скиммингом. Мошенники устанавливали в банкоматы специальные устройства для считывания номеров кредитных карт и ПИН-кодов.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, преступную группу ликвидировали сотрудники специального подразделения свердловской полиции – отдела «К». В сети правоохранителей угодили несколько молодых людей, которые занимались изготовлением специальных технических средств для негласного получения информации с банковских карт пользователей банкоматов для дальнейшего хищения денег – так называемых скимминговых устройств. Скиммеры устанавливали аппаратуру поверх гнезд для ввода кредитных карт, которая маскировалась под элемент отделки банкомата, и считывали коды.

В числе задержанных оказались жители Екатеринбурга 1987-го – 1989 годов рождения, среди них – Никита по кличке «Неск», Александр по кличке «Алекс», Максим по кличке «Морок» и Всеволод с никнеймом «Пепел». Еще один подозреваемый пока скрывается от следствия и находится в розыске.

«При проведении обысков по местам проживания юношей, оперативники обнаружили и изъяли пластилиновые слепки картоприемников банкоматов, готовые скимминговые устройства, краску-аэрозоль для окрашивания картоприемников, лотки с надписью «для чеков» и другую компьютерную технику. Одним словом, полицейские выявили настоящую техническую лабораторию», – подметил собеседник информагентства.

По материалам отдела «К» ГУ МВД РФ по Свердловской области, областным СУ СКР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств»). По данным Валерия Горелых, у каждого члена группы была своя роль. Одни изготавливали скиммеры, другие устанавливали их в банкоматы. Причем, эти устройства могли считывать информацию с банковских карт и передавать ее посредством радиосигнала на расстояние 100-150 метров. Таким образом, преступники обеспечивали себе безопасность.

Кроме обнаруженных технических средств, по месту жительства одного из задержанных полицейские изъяли макет автомата Калашникова и автомат для страйкбола. Применялись ли они в каких-либо преступлениях как орудие устрашения, сейчас устанавливается.

В то же время, в гараже, который арендовал один из участников группы, была обнаружена настоящая нарколаборатория. «С помощью ЭВМ и специальных приспособлений были созданы условия для непрерывного выращивания конопли в специальных контейнерах с рассадой обычным методом и гидропонным – с помощью полива, освещения и удобрений», – сообщил Горелых и добавил, что всего в гараже был изъят 31 куст конопли общей массой 1 килограмм 200 граммов.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Полицейские ведут розыск пятого члена преступной группы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.03.12

Десять юных художников из Карабаша уехали в Москву – учиться мастерству. / Четверо грабителей напали на магазин одежды: похищена выручка на 3 млн. рублей. / В Реже изъята контрафактная одежда с олимпийской символикой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках