российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские селекционеры не советуют покупать южные сорта саженцев

В преддверии весенней посевной кампании свердловские селекционеры разработали свод советов по подготовке к ней и ее проведению.

Как рассказала «Новому Региону» директор Свердловской селекционной станции садоводства Ирина Богданова, очень часто к нам везут мощные и красивые, а главное недорогие плодовые саженцы из Молдавии, Украины, Белоруссии, Краснодарского края. Они выглядят лучше наших, местных, но эти саженцы яблони, груши, вишни и сливы, у нас по определению нормально расти не будут, в результате чего садоводы останутся разочарованными и без урожая.

«При выборе саженцев нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, покупать только у продавцов, имеющих документы и вызывающих доверие. Во-вторых, тщательно присматриваться к самому саженцу – если ствол очень длинный, мощный, красивый и с небольшой корневой системой, то он привезен с юга.

Высаживать деревья и кустарники (слива, малина, яблони и другие) можно будет уже в начале мая текущего года, после схода снежного покрова. При этом надо помнить – это засушливый период, в который необходимо чаще поливать свою рассаду (больше, чем осенью). Кроме того, высаживать саженцы нужно в ямки с удобрением и на существенном расстоянии друг от друга», – добавила специалист.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 27.03.12

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО). Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона». / Выставка «ИННОПРОМ-2012» «европеизируется» и растягивается по времени. / Кадастр недвижимости Свердловской области стал цифровым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках