российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура требует «уголовку» для министра экономики Софрыгина В отношении министра уже началась следственная проверка

Свердловская прокуратура предприняла атаку на очередного министра. Надзорное ведомство требует привлечь к уголовной ответственности главу Минэкономики Евгения Софрыгина. Соответствующее обращение накануне поступило в Управление СК РФ по Свердловской области. В самой прокуратуре упорно отказываются от комментариев, но известно – Софрыгину вменяют в вину нарушение законодательства о привлечении трудовых мигрантов. В самом СК факт такого обращения сегодня подтвердили, в отношении г-на Софрыгина уже инициирована проверка, которая может продлиться до десяти суток. В «Белом доме» на происходящее отреагировали жестко: прокуратуре советуют усилить контроль над нелегальными мигрантами, а не «дискредитировать власть информвбросами».

Обращение в Управление СК РФ по Свердловской области было направлено накануне вечером за подписью зампрокурора Дмитрия Чуличкова. «Да, вчера к нам поступил такой документ. Он зарегистрирован в книге учета сообщений о совершенных преступлениях. По нему организована проверка», – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ведомства Александр Шульга. По его словам, такая проверка может продлиться от трех до десяти суток. «Но при необходимости исследования большого числа документов и проведения большого объема работ проверка может быть продлена до тридцати суток», – поясняет представитель СК.

Там также указывают, что претензии облпрокуратуры к Евгению Софрыгину связаны с возможным нарушением российского законодательства о привлечении трудовых мигрантов. «В постановлении сказано, что по факту нарушения миграционного законодательства при проведении квотной кампании о потребностях к привлечению иностранных работников в Свердловскую область в 2012 году», – рассказывает г-н Шульга. Он подтверждает – в своем постановлении прокуратура просит Следственный комитет рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении министра экономики Евгения Софрыгина. От дальнейших комментариев следователи пока воздерживаются, добавляя, что определенность в этом вопросе может появиться на следующей неделе.

В свою очередь в прокуратуре Свердловской области наотрез отказываются комментировать свою инициативу. В частности, пресс-секретарь надзорного ведомства Ольга Тетерина сегодня заявила корреспонденту «Нового Региона», что «этот вопрос она не комментирует без объяснения причин отказа».

Между тем, для властей столь стремительный натиск зампрокурора Дмитрия Чуличкова стал полной неожиданностью. О требовании возбудить «уголовку» в отношении Софрыгина там узнали сегодня рано утром. Официально в кабмине ситуацию также не комментируют, зато не скупятся на резкие заявления в частных беседах. И в первую очередь областных чиновников возмущает то, каким образом прокуратура продемонстрировала властям и общественности свое «антикоррупционное» рвение.

«Постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела – это внутренний документ. Одно ведомство его направило другому – в данном случае Следственному комитету. Причем это не требование, а просьба рассмотреть возможность, если будут собраны какие-то факты. Возникает вопрос – как эта бумага попала в СМИ. Это как минимум, неприлично», – говорит один из высокопоставленных областных чиновников. И задается вопросом – что будет, если СК проведет проверку, но никаких нарушений в действиях Софрыгина не найдет?

Другой источник агентства в правительстве обращает внимания на тот факт, что вопрос привлечения трудовых мигрантов – одна из серьезнейших и проблемных сфер государственной политики. «Есть такое понятие, как защита трудовых интересов и возможностей россиян. Не случайно тема понижения квот на привлечение мигрантов не так давно рассматривалась на заседании Совета безопасности. Как быть в этом случае?» – задается вопросом собеседник агентства.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», сейчас в «Белом доме» возмущены столь грубыми действиями силовиков. «Что это за методы работы? Почему такие материалы целенаправленно вбрасываются в СМИ? Говорят про какую-то графологическую экспертизу – прокуратуре больше нечем заняться? Создается впечатление, что там серьезно заигрались, – говорят в правительстве. – У нас каждый второй мигрант без документов, часто они становятся причиной напряжения криминогенной ситуации. Может быть прокуратуре лучше заняться этими вопросами, а не лоббировать, возможно, чьи-то интересы?»

Ссылки по теме:

Свердловская прокуратура нашла новые нарушения в министерской среде Замминистры МУГИСО не прошли медкомиссию и «утаили» московские квартиры >>>

Прокуратура просит губернатора Мишарина уволить главу МУГИСО Левченко/Ему вменяют в вину плохую сохранность госимущества Свердловской области >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.03.12

Нургалиев: Реформа российской полиции далека от завершения. / Минпромторг России: программа по утилизации подержанных авто закончена. / Серия ЧП на детских площадках продолжается: в Нижнем Тагиле футбольные ворота придавили мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках