российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В психбольницах выписывают лекарства для больных холерой

В Свердловской области увеличилось финансирование программы лекарственного обеспечение населения, однако лечебные учреждения выписывают не всегда правильные лекарства и не всегда тем, кто особо нуждается в них.

Как сообщил сегодня в ходе расширенного заседания коллегии министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, в 2011 году объем средств на лекарственное обеспечение жителей Свердловской области увеличился на 16%, а на программу «Доступные лекарства» – на 83%. Общее увеличение потребления лекарственных средств составило 16%. Кроме того, в прошлом году за счет средств областного бюджета впервые закупались препараты для детей с мукополисахаридозом и тяжелой гемофилией А, для больных миелоидным лейкозом, устойчивых к стандартной химиотерапии. Таких пациентов очень немного, на затраты на них значительны.

«Меж тем, есть и проблемы. Качество выписки рецептов оставляет желать много лучшего. Во-первых, практически во всех больницах выписка не соответствует заявке – заказываем одно, выписываем совсем другое (и по номенклатуре, и по количеству). В первой пятерке по количеству выписанных рецептов – аспирин и панкреатин (на эти препараты затрачено соответственно 2 миллиона и 22,5 миллиона рублей). Очень «эффективно». Во-вторых, во множестве случаев код больниц не соответствует выписанным рецептам. Доходит до абсурда – в Верхотурье, Нижних Серьгах, Березовском, ККБ №1 Екатеринбурга, психиатрических больницах №3 и 10 выписывали препараты больным холерой. В Нижнем Тагиле было 4 «случая» заболевания чумой. Для ее лечения выписывались нейролептики и противосудорожные препараты. В 20-ой больнице Екатеринбурга в поликлинике пациенту с диагнозом «остановка сердца» выписали сальбутамол, а в Туринской больнице – вальпроевую кислоту транссексуалу.

Поскольку в Минздраве появился отдел контроля качества, у него будет много работы по медицинской экспертизе выписки рецептов в программах лекарственного обеспечения», –добавил Аркадий Белявский.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 28.03.12

Началось! Желание создать партию охватило массу народа – казаков, бизнесменов и любителей монархии. Парторождением могут заняться даже бывшие члены ОПС «Уралмаш» (ФОТО). / На Урале почти преодолен «русский крест». / 1,65 миллиарда рублей потратят на капремонты и на переселение граждан из аварийных домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках