российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске, как и ожидалось, возникла путаница с квитанциями за услуги ЖКХ

В марте 2012 года жители Первоуральска, как и раньше, получили квитанции на оплату за отопление и горячее водоснабжение от ЕРЦ. Однако поставщик этих услуг «Свердловская теплоснабжающая компания» заверяет: квитанции разосланы неправомерно, с ЕРЦ как с платежным агентом с марта договор расторгнут, зато заключен со «Свердловэнергосбытом». Администрация города заявляет: во многом в такой путанице виноваты управляющие компании, которые не расторгли договор с ЕРЦ.

Напомним, неделю назад «Новый Регион» писал, что жители Первоуральска стали получать раздельные «квитанции» за коммунальные услуги – теперь за горячее водоснабжение и тепло придется платить отдельно. Тогда выяснилось, что поставщик этих услуг – «СТК» – расторг договор со старым платежным агентом, заключил контракт со «Свердловэнергосбытом» и решил направлять квитанции жителям напрямую.

Однако на этой неделе первоуральцы в своих почтовых ящиках все-таки обнаружили квитанции от ЕРЦ, в которых по-прежнему остались графы «горячее водоснабжение» и «тепло». Таким образом, жители города не знают, куда нести деньги: в кассы ЕРЦ или в кассы «Свердловэнергосбыта».

В своем официальном заявлении, размещенном на страницах газеты «Городские вести» компания «СТК» сообщает: «Квитанции ЕРЦ по услугам за отопление и горячее водоснабжение в марте 2012 по жилищному фонду Первоуральска, разосланы жителям города неправомерно. Со стороны Свердловской теплоснабжающей компании соблюдены все необходимые юридические процедуры по предотвращению выпуска квитанций оператором ЕРЦ за март 2012 г. Протоколом № 5 от 14.02.12 Министерства энергетики и ЖКХ области было рекомендовано Администрации города принять меры о недопущении выставления двойных квитанций от разных операторов за одну и ту же услугу. Также в нем отмечено, что с 01.03.12 МУП «ЕРЦ» не будет выставлять квитанции за отопление и горячее водоснабжение жителям города».

Более того «СТК» сообщает, что в уже разосланных «Свердловэнергосбытом» квитанциях за тепло и воду могут быть некорректные данные: как завышенные, так и заниженные счета. По словам представителей компании, связано это с тем, что, несмотря на неоднократные обращения в администрацию города и в ЕРЦ с просьбой предоставить сведения по площади жилья и по количеству проживающих там, сделано это так и не было.

В администрации Первоуральска считают, что «СТК» искусственно раздувает скандал, тем более что выбирать, кто должен печатать квитанции, вправе только управляющие компании. «По жилищному кодексу только управляющая компания или ТСЖ вправе заключать договоры с платежными агентами, будь то ЕРЦ или «Свердловэнергосбыт». Как «СТК» могла разорвать договор с ЕРЦ, я не знаю, – заявил «Новому региону» первый заместитель главы города Сергей Куртюков. – Насколько мне известно, у части УК действительно заключен договор с «СТК» и с их платежным агентом «Свердловэнергосбытом», но некоторые по-прежнему пользуются услугами ЕРЦ и естественно получают его квитанции. Но есть и такие компании, которые, не разорвав договор с Единым расчетным центром, заключили договор с новым платежным агентом, не передав ни информацию о долгах жильцов, вообще ничего. Конечно, в таком случае жильцам могут приходить и сразу две квитанции. В таком случае надо разбираться со своей управляющей компанией».

Также Сергей Куртюков отметил, что в своем официальном обращении «СТК» пишет о том, что некоторые управляющие компании заключили с ними договор, но все равно получили квитанции от ЕРЦ. При этом за компаниями есть немалые грехи. «Например, упоминаются УК «Наш дом» и «Уралагрострой». Первая компания вообще почему-то выпустила свои собственные квитанции. При этом в одном доме квитанции разные: кому-то начислили только обслуживание жилья и холодное водоснабжение, а кому-то к этому еще дописали графы горячее водоснабжение и тепло. Администрация сейчас разбирается, на каком основании УК выпускает свои квитанции, да еще с разными данными. Вторая компания «Уралагрострой» – вообще банкрот и должна сейчас заниматься передачей своих дел другой УК, – рассказал Сергей Куртюков. – Я не знаю, с какими целями «СТК» делает всякие официальные заявления, путает жителей».

Также в администрации заметили, что юридически не могут вмешаться во взаимоотношения управляющих компаний и платежных агентов. Могут только проконсультировать жителей, что делать в той или иной ситуации.

В целом же получается, что пока управляющие компании, поставщики услуг, платежные агенты и администрация не найдут общий язык и не выяснят кто прав, а кто виноват, в заложниках остаются простые жители города, которые не знают, кому платить за коммуналку и не уйдут ли их деньги в никуда.

Ссылки по теме:

Первоуральцы ждут «двойных» квитанций и коммунальной неразберихи >>>

Первоуральск, Ольга Тарасова

Первоуральск. Другие новости 29.03.12

В Нижнем Тагиле зампредом в Гордуме стал «эсер». / На выборах мэра Среднеуральска зарегистрировано три кандидата. Бывший глава Злодеев ушел в отставку из-за скандала с наркотиками. / В Екатеринбурге скончался ребенок, которого сбил автомобиль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках