российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверии строительного сезона уральцы беспокоятся, что цены на стройматериалы возрастут

Как только стает снег, в Свердловской области повсеместно начнутся строительные и ремонтные работы: кто-то будет достраивать дома, бани, кто-то просто намерен усовершенствовать дачи. Уже сегодня уральцы обмениваются информацией, что где купить, при этом у многих есть опасения: в апреле-мае цены на дерево и на стройматериалы поднимутся. Однако специалисты рынка не столь категоричны.

Пользователи строительного форума в Екатеринбурге пишут, что строители запугивают их повышением цен на дерево и материалы. В частности, пользователь Карьеристка говорит: «У меня родители на лесопилку ездили, до 1 мая можно брус еще по прошлогодним ценам купить, потом подорожает, примерно на 200 рублей за куб... И сказали, что делянок сейчас мало и лес дефицитный, я поэтому хотела купить пораньше». Другие добавляют: «Нам тоже строители сказали, что не только лес, но и другие материалы уже с апреля начнут дорожать (логично так-то: выборы закончились, а необеспеченные обязательства остались). Поэтому все стройматериалы на дом оплачиваем, не дожидаясь апреля».

Участники строительного рынка не столь категоричны в оценках: может, подорожает, а может, и нет, все зависит от разных условий. Так, директор «Свердлеспрома» Николай Киреев в беседе с корреспондентом «Нового Региона» сказал, что не ожидает скачка цен: «Дерево, конечно, может подорожать, но не существенно. Цены повысятся, если возрастет стоимость железнодорожных перевозок, стоимость топлива. Да и то не значительно, – считает директор. – Что касается дефицита леса, то это тоже глупость. Теоретически мы на Урале можем вырубать в год 22 миллиона кубов, а вырубаем только 7. В том числе потому, что все хотят хороший лес и у дороги, чтобы транспортировать легко. А вглубь, пожалуйста, иди, но только дорогу построй. Опять же: если строить дорогу, то дерево золотым будет. Но и при этом дефицита я не вижу, всем хватит».

Также в ближайшее время не будут поднимать цены на дерево и в «Лесбытсервисе». Как рассказала юрист предприятия Оксана Ушакова, пока предпосылок для удорожания продукции нет и не ожидается. Зато сотрудница сказала, что действительно в последнее время купить лес сложнее, чем раньше из-за изменений в законодательстве, но из-за каких, не уточнила.

Директор «Лесхоза» Олег Жиганов считает, что рост цен возможен, но не обязательно в апреле. «Вот выборы президента закончились, вы можете сказать: когда топливо подорожает? Когда электричество? Нет. Вот и про дерево сложно сказать: когда, – отметил собеседник. – Если подорожают ресурсы, при помощи которых лес валят, перерабатывают, соответственно и цена поднимется. Кроме того, нельзя не учитывать, что запчасти для транспорта, для пил тоже ежегодно дорожают, и это тоже закладывается в себестоимость дерева. Но я не думаю, что скачок цен будет такой уж большой».

Еще один фактор, который влияет на конечную цену продукции, – это условия арендатора леса. Если раньше участки леса покупались на аукционах, то теперь весь лес сдан в аренду, и арендатор сам решает, когда, сколько и по какой цене ему продать. «В сезон рубки, например, лес дорожает, в межсезонье дешевеет. Хотя аренда круглый год одна и та же. Так что и это может влиять на стоимость дерева», – поясняют собеседники.

Что касается подорожания стройматериалов в целом, то оно и так происходит каждый год. В среднем, цены поднимаются процентов на 10. «На рынке стройматериалов очень большая конкуренция, поэтому цены не могут возрасти значительно: конкуренты друг друга сдерживают», – резюмируют эксперты.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.03.12

Вокзал в России раньше был увеселительным заведением. Эволюция железных дорог. Начало. (ФОТО). / Озвучен рейтинг избираемости губернаторов. Эксперты сомневаются в его адекватности. / Мошенник брал в аренду автомобили и продавал их. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках