российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале внезапно отменено заседание комиссии по привлечению мигрантов

Очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Свердловскую область не состоится. По словам одного из членов МВК, соответствующее письмо пришло сегодня из Минэкономики Свердловской области. Там указано, что заседание не состоится по причине отсутствия кворума.

Напомним, именно из-за квот на привлечение мигрантов облпрокуратура сейчас просит Управление СК РФ по Свердловской области привлечь к уголовной ответственности министра экономики Евгения Софрыгина. Суть претензий, якобы, в собственноручно внесенных Софрыгиным правках в документы о мигрантских квотах в сторону уменьшения. Но глава Минэкономики все претензии сейчас отвергает. По его словам, прошлогодние квоты утверждал департамент труда и занятости, после чего они были направлены в федеральное правительство. Таким образом, передает корреспондент «Нового Региона», сейчас к этой теме привлечено повышенное внимание. И надо было такому случиться, что в этой ситуации отменено заседание МВК, ведающей квотами.

Отметим, что одновременно с письмом Минэкономики разослало проект новой редакции Положения о Межведомственной комиссии. По информации от одного из членов МВК, этот проект существенно отличается от положения, разработанного ранее в министерстве Михаила Максимова, который до Софрыгина возглавлял Минэк. «В нем более четко прописаны полномочия комиссии, роль каждого члена МВК, регламентируется процедура определения квоты. Вводится положение о том, что протокол комиссии подписывается всеми членами МВК, а не председателем или его заместителями как было ранее», – говорит собеседник агентства.

Другим существенным отличием является закрепление в положении об МВК работы членов комиссии через федеральный сайт «Миграционная квота». В этом году впервые работодатели подают заявки на предоставление квот через этот ресурс. Он был разработан Минздравсоцразвития РФ и запущен в эксплуатацию по всей России. Все члены МВК имеют доступ ко всем заявкам работодателей и должны проголосовать по каждой из них.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», когда МВК соберется в своем полном составе, чиновник предполагает, что это случится не раньше середины апреля. «Когда из отпуска вернется Гредин (Анатолий Гредин, областной премьер, прим. НР), – поясняет другой член МВК. – Все равно на первом заседании квоты утвердить не удастся, нужно будет определить критерии, выработать политику в целом. Запросов на квоты достаточно много, но и безработных хватает. К тому же безработица выросла с начала года. Это плохой сигнал. Может быть, комиссия примет решение вообще квоты не увеличивать, своих (имеется в виду жителей региона) трудоустраивать надо. Это в любом случае приоритет».

При этом известно, что наибольшая потребность в увеличении квоты на иностранных водителей поступает от организаций, осуществляющих маршрутные перевозки. Это коммерческие перевозчики, традиционно использующие в качестве водителей «Газелей» мигрантов. И это притом, что по заключению УГИБДД по Свердловской области, чаще всего ПДД нарушают водители-иностранцы – к их стилю вождения у инспекторов больше всего возникает вопросов. «Поэтому ГИБДД не рекомендует увеличивать квоту на иностранных водителей», – говорит собеседник.

Ссылки по теме:

Глава Минэкономики Софрыгин ответил прокуратуре, требующей его привлечь к уголовной ответственности >>>

Свердловская прокуратура требует «уголовку» для министра экономики Софрыгина/В отношении министра уже началась следственная проверка >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.04.12

Екатеринбургскому избиркому добавят полномочий. / Свердловскому филиалу «детища Путина» ищут директора. / «Летающие гробы»: хронология авиакатастроф «Тюменьавиатранса» и Utair. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках