российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Минэкономики Софрыгин ответил прокуратуре, требующей его привлечь к уголовной ответственности

Министр экономики Евгений Софрыгин прокомментировал сложившуюся вокруг него ситуацию. Как ранее сообщалось, прокуратура просит следователей рассмотреть возможность возбуждения в отношении Софрыгина уголовного дела. Поводом стали квоты на привлечение в область иностранной рабочей силы. На этот счет в Минэкономики Свердловской области указывают, что квоты на привлечение мигрантов утверждаются на федеральном уровне исходя из потребностей экономики регионов.

В министерстве указывают, что уполномоченные органы в регионах лишь обобщают заявки работодателей, и готовят предложения по объемам квот. Например, в 2011 году таким органом являлся Департамент по труду и занятости населения. А областному Минэкономики эти функции были переданы распоряжением правительства Свердловской области лишь с 30 декабря прошлого года, указывает Евгений Софрыгин. С 2012 года в соответствии с приказом Минздравсоцразвития сбор и обобщение заявок работодателей ведется через общероссийский сайт «Миграционные квоты». Туда любой работодатель может подать свою заявку самостоятельно – без посредников. После ее оформления письменный экземпляр с подписью и печатью по почте пересылается в адрес регионального Минэка.

«Базовым принципом при определении квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу является приоритет трудоустройства российских граждан. Ежегодно комиссия при необходимости корректирует квоту. 2012 год не станет исключением – в ближайшее время комиссия рассмотрит предложения работодателей Свердловской области о корректировке квот на привлечение иностранных работников в этом году», – говорит Евгений Софрыгин.

Например, еще в прошлом году решением межведомственной комиссии на основе полученных от работодателей заявок была определена потребность в квоте на привлечение мигрантов в 2012 году в пределах 33 тыс. 866 человек. Отказы в удовлетворении своих заявок получили организации, которые намеревались получить квоты для их «перепродажи». «Сами они не используют труд иностранных рабочих и не осуществляют заявленные виды деятельности», – объясняют в Минэкономики. Также квоты не получили компании-нарушители трудового и миграционного законодательства. А также те структуры, которые указывали в заявках условия труда, препятствовавшие приоритетному трудоустройству российских граждан. «Отказывали и в случае, если была подтвержденная возможность удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов», – добавляют в министерстве.

После оглашения своего решения межведомственная комиссия рекомендовала Департаменту по труду и занятости населения провести корректировку обобщенной заявки работодателей с учетом заключений органов исполнительной власти Свердловской области. Что и было сделано, – говорит Софрыгин. – В итоге с учетом всех заключений Департамент определил потребность в квотах в Свердловской области на 2012 год в размере 27 тыс. 931 человек (т.е. первоначальная цифра снизилась почти на 6 тысяч человек)».

В Минэкономики добавляют, что заявка Свердловской области была направлена в Минздравсоцразвития России. Где приказом №1434 от 30.11.2011 года эту квоту и утвердили.

Ссылка по теме:

Свердловская прокуратура требует «уголовку» для министра экономики Софрыгина/В отношении министра уже началась следственная проверка >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 28.03.12

Надзор за производством деталей для ж/д транспорта будет усилен. / В Екатеринбурге бушует ОРВИ и кишечная инфекция. / «Спрятанный» Минобороны уральский генерал Суровикин нашелся. Он создает военную полицию и, несмотря на скандалы, готовится ее возглавить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках