российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики ликвидировали экономическое крыло ОПС «Уралмаш» Уголовное дело составило 600 томов

Свердловские полицейские направили в суд одно из самых грандиозных за последние годы уголовных дел. По факту, правоохранители ликвидировали экономическое крыло ОПС «Уралмаш». При этом в рамках следствия «полетели головы» высокопоставленных силовиков, судей, судебных приставов и депутатов, которые потворствовали рейдерам.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в Свердловский областной суд направлено резонансное уголовное дело в отношении межрегиональной преступной группировки, состоящее из 600 (!) томов, из которых 130 – обвинительное заключение. По версии следствия, руководил данной ОПГ один из лидеров ОПС «Уралмаш» Владислав Костарев, который в настоящее время находится в международном розыске. По разным уголовным делам, связанным с деятельностью ОПГ, проходили 25 человек, на этот раз 6 из них предъявлены обвинения. Кроме того, сыщики установили более 80 лиц, вовлеченных в преступную деятельность ОПГ и свыше 30 крупных предприятий по всей России, в отношении которых совершались рейдерские захваты.

По словам собеседника информагентства, входившая в экономическое крыло ОПС «Уралмаш» ОПГ существовала с конца 90-ых по середину 2000-ых годов, и после многолетней совместной разработки областного и окружного полицейского Главков, а также сотрудников регионального УФСБ, теперь разобщена и окончательно ликвидирована.

Между тем, во времена своего расцвета злоумышленники разрабатывали планы, создавали условия и осуществляли систематические рейдерские захваты и преднамеренное банкротство чужой собственности – имущественных комплексов промышленных предприятий на территории Свердловской области и других регионов страны. В частности, по версии следствия, преступники похитили активы ОАО «Первоуральский завод комплектных металлопродукций», ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Венкон», ОГУП «Свердлоблхимчистка», ОАО «Салдинский металлургический завод», ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений», ООО «Богдановический фарфоровый завод» и многих других крупных объектов, ущерб от которых собственникам и инвесторам составил более 1,5 миллиарда рублей. В ряде случаев рейдеры привлекали для силовых захватов бывших руководителей подразделений правоохранительных органов.

В ходе следственных действий было установлено, что подчиненные Владислава Костарева имели полноценный инструментарий для захвата промышленных предприятий. Для отмывания денежных средств был учрежден коммерческий банк («Ореолкомбанк» – прим. НР), основателями которого стали лидеры ОПС «Уралмаш», а председателем кредитной структуры – сам Костарев. Участники группировки при этом создали своеобразный «общак» и оформили структуры, которые позволяли совершать другие экономические процедуры для упрощения своей преступной деятельности.

В настоящее время, заявил Валерий Горелых, расследование резонансного уголовного дела завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Свердловский областной суд. Ранее по результатам рассмотрения ряда отдельных дел, были осуждены 14 членов преступной группировки Костарева. Сам Костарев с еще тремя сообщниками в настоящее время находится в международном розыске. В принципе, уральские силовики знают, где он находится, но есть проблемы технического характера, препятствующие его экстрадиции в Россию. Хотя привлечение Владислава Костарева к уголовной ответственности – дело времени, считает заместитель начальника ГУ МВД России по УрФО Андрей Тараненко.

Между тем, отметил Горелых, с окончанием расследования уголовного дела можно говорить и о других результатах работы сыщиков. В ходе широкомасштабных декриминализационных оперативно-следственных мероприятий по нейтрализации коррупционных связей, со службы были уволены ряд высокопоставленных руководителей подразделений правоохранительных органов, а также отдельно взятые судебные приставы. Помимо этого, в связях с «бойцами» Костарева уличены три депутата, некоторые служители Фемиды, проректор одного из вузов, сотрудники коммерческих, аудиторских и оценочных фирм. По отдельным эпизодам вынесены приговоры по статьям «Вымогательство и получение взятки».

Ссылки по теме:

Генерал Андрей Тараненко: У преступлений бежавших членов ОПС «Уралмаш» остановлен срок давности >>>

На Урале вступил в силу приговор участникам захвата «Екатеринбургского мясокомбината» >>>

Уральские силовики с помощью Интерпола нашли всех членов ОПС «Уралмаш» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.04.12

Дело экс-мэра Североуральска Юрия Фролова вернут в прокуратуру. / Спасатели отчитались: к пожароопасному сезону и паводку готовы. / За март цены на нефть марки Urals сильно выросли. Чего ждать инвесторам в дальнейшем – советы экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках