российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«И не реален в русском мире арабский вариант» Россияне покидают протестные политические сообщества в соцсетях

Российская революция в соцсетях, которую предрекали некоторые эксперты и наблюдатели, так и не случилась: активные интернет-пользователи покидают оппозиционные и протестные сообщества во «Вконтакте» и в «Фейсбуке»*, а те, кто еще состоят в них, не хотят ни рисовать плакаты, ни митинговать.

В конце прошлого года в России произошел всплеск гражданской активности, который был вызван думскими выборами. Причем активисты поддерживали контакты с помощью социальных сетей – «Вконтакте», «Facebook»*, «Google+», и других. В различных протестных интернет-сообществах раздавались призывы несогласных с результатами выборов, писались тексты для транспарантов для митингов, сочинялись кричалки, обдумывались стратегии уличных протестных акций. Многие тогда заговорили о том, что в России может случиться «арабская весна», и что предполагаемая революция произойдет именно с помощью соцсетей, но, похоже, эти прогнозы не сбылись: россияне больше не обсуждают политические новости в «Вконтакте» или «Facebook»*, а многие и вовсе вышли из состава протестных интернет-групп.

Так, самое популярное протестное интернет-сообщество «Вконтакте» в Екатеринбурге, в котором в пиковый период (конец декабря 2011 года) состояло едва ли не 15 тысяч человек и называвшееся тогда «Екатеринбурга за честные выборы», сейчас переименовано в «Добрую машину пропаганды» и насчитывает на три тысячи участников меньше. Между тем, еще в декабре именно в этом сообществе координировали свои действия участники митингов и акций протеста на площади Труда в уральской столице. Теперь же обновления на стене группы появляются редко и, в основном, это перепосты из других групп схожей тематики. Обсуждения участников сообщества, несмотря на все еще большое количество подписчиков, почти сошли на нет – каждый пост администрации группы едва ли набирает два-три комментария.

Маленькие группы интернет-протестующих, которые создавали жители провинциальных городов, и вовсе почти все удалены. Например, группы, которые координировали действия активистов протестных движений в Каменске-Уральском или Качканаре, постигла именно такая участь – ликвидация.

Впрочем, есть примеры стойкости и упорства – например, в Нижнем Тагиле. Активисты этого города поддерживают жизнь своего сообщества «Вконтакте», которое называется «Тагильчане за честные выборы», и даже собираются выйти на акцию протеста 1 мая этого года. Впрочем, обсуждают будущее мероприятия единицы участников из 150 человек, подписанных на обновления.

Стоит отметить, что резко схлынул интерес и к группам с тематикой «Против оранжевой революции», большинство из которых, как отмечает корреспондент «Нового Региона», появились не по сознательному решению общества, а как реакция на возникновение сообществ «За честные выборы». Большая часть из таких «антиоранжевых» групп удалена, те же, которые «выжили», насчитывают единицы участников, но всякая гражданская активность в них прекращена.

Кстати, системные партийцы, которые весьма оживленно вливались во всевозможные движения под слоганом «За честные выборы», тоже охладели к протестным настроениям в соцсетях. Например, группа «Вконтакте» «Агитатор КПРФ» (ранее – «Наблюдатель КПРФ») переключила свое внимание с «нечестных» думских выборов 2011 года и «нечестных» президентских выборов 2012 года: теперь самые популярные (по количеству «лайков») посты в сообществе посвящены священнослужителям, которые купаются в роскоши, а также «пагубному влиянию» Запада на Россию.

Еще одна любопытная тенденция, характерная для политической интернет-активности прошлой зимы – появление зачатков политических движений из интернет-сообществ. Так, участники группы «Межрегиональное взаимодействие», которая обитает в Google+, поговаривают о создании если не партии, то хотя бы политического движения на основе ныне действующего сообщества.

Глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев, однако, не склонен считать показательным отток людей из тематических групп в соцсетях. «Революции не происходят в соцсетях, потому что революции нацелены на изменение реальности, оффлайна. Сеть – это инструмент, и он никуда не делся, – говорит эксперт. – Была некая переоценка значимости этого инструмента. Но не уверен, что можно говорить сейчас о снижении роли соцсетей. Переоценивать их не надо – в арабских странах революции не создавались в интернете, через него они только координировались». Также Константин Киселев отметил, что при появлении нового повода для массового недовольства люди снова воспользуются соцсетями.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.12

Полицейские задержали на месте преступления бывшего зэка, пытавшегося ограбить Сбербанк. / Сегодня в Москве состоится XXIII Съезд Ассоциации российских банков. / В Новоуральске найдена в петле ушедшая из дома беременная девушка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках