российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале придумали, как решить «жилищный вопрос» в масштабах всей России Дело «за малым»: убедить в успехе плана первых лиц страны

Свердловская область готовится удивить Российскую Федерацию. Здесь задумали «пилотный» проект, который научит остальные регионы решать многострадальный «квартирный» вопрос. Уже для всех очевидно, что ипотека не панацея – наделить жильем всех страждущих россиян этот вид кредитования не может. Ломая голову, как выйти из ситуации, свердловские власти придумали вернуться к «старорежимной» идее – доходных домов. Предполагается, что это будет государственный жилфонд эконом-класса, который на условиях разумной аренды будут арендовать разные категории граждан. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Актуальность проблемы

До октябрьского переворота 1917 года арендный жилой фонд (так называемые доходные дома, прим. НР) занимал существенную часть жилья в крупных городах России. Например, в столице России – Санкт-Петербурге его доля составляла более 83%. Вместе с тем аналогичная картина сейчас наблюдается в развитых странах мира. Более того – чем экономически более развито государство или регион, тем доля арендного фонда выше. Например, в Нью-Йорке она достигает порядка 85% от всего жилфонда, а в Евросоюзе доля арендного фонда колеблется от 30 до 35%, указывают эксперты.

Надо ли говорить, насколько актуальна тема доходных домов для России, где рыночная стоимость жилья зачастую превышает все разумные пределы, отмечает корреспондент «Нового Региона». К такому же выводу склоняются авторы аналитического доклада по созданию арендного жилого фонда в РФ. Предполагается, что при поддержке высших лиц страны концепция доходных домов может войти в нацпроект «Комфортное и доступное жилье – гражданам России». Как следует из документа, отсутствие в России цивилизованного рынка жилой аренды и непринятие мер по его развитию будет только консервировать и усугублять проблему. Как следствие, это лишь усилит немобильность населения и усугубит в малодоходных группах населения иждивенческие настроения.

В свою очередь, наличие арендного жилья позволит изменить принципы социальной политики в России. Скажем, не раздавать бесплатно квартиры, а предоставлять субсидию на аренду жилья, дифференцируя размер субсидии от категории получателя (бюджетники, молодые и многодетные семьи и т.д.).

План свердловчан

Полигоном для реализации этой идеи (в регионе ее называют важным социально-экономическим экспериментом – прим. НР) и решила стать Свердловская область. Потребовав увеличить объемы строительства жилья в регионе до 3 млн. кв. метров, губернатор Александр Мишарин подготовил «запасной» вариант решения жилищной проблемы. Суть плана проста: более того, нынешняя мишаринская идея активно обсуждалась на уровне Федерации до экономического кризиса 2008-2010 годов.

Согласно последним расчетам, потенциальными потребителями бездотационной аренды могут выступить около 30% населения страны. Как правило, это граждане, которые могут выплачивать ипотечные кредиты. Но есть одно «но» – у этих людей или семей нет главного для оформления ипотеки – первоначального взноса. А он, порой, достигает трети стоимости квартиры. При этом не секрет, что недостающую часть потенциальные ипотечные заемщики «добивают» потребительскими кредитам в других банках, отмечает корреспондент «Нового Региона». По мнению авторов «пилотника», с развитием арендной формы жилищных отношений «доступность жилья увеличится не на десятки процентов до 2020 года, а более чем в 2 раза». Кроме того, появление доходных домов позволит рыночно влиять на сдерживание цен на продаваемое жилье, а также увеличить темпы строительства жилья эконом-класса.

Благо для этого есть все условия: уже сейчас состояние российского законодательства и экономики позволяют развивать проекты арендного фонда жилья. «Однако для создания условий по массовому развитию этого сектора, притока в него частного капитала необходима системная поддержка на четырех уровнях: застройщиков, физических лиц, работодателей и субъектов Российской Федерации», – указывают в администрации губернатора Свердловской области.

Что надо для успеха

Решить проблему свердловские власти предлагают несколькими способами. Во-первых, субъектам Федерации требуется расширить полномочия. Главным образом, в части бесплатного предоставления земельных участков под строительство арендного жилого фонда эконом-класса. Кроме того, регионам надо предоставить возможность для создания дорожной и социальной инфраструктуры на предназначенных под доходные дома земельных участках. Учитывая тот факт, что Александр Мишарин является не только членом Президиума Госсовета, но также руководителем одной из важнейших правительственных рабочих групп по социальной политике, губернатор имеет серьезные рычаги влияния для продвижения этих вопросов на самом высшем уровне.

Но это не значит, что субъекты должны ждать от федеральных властей «манны небесной». Ведь именно регионы должны продемонстрировать готовность к решению жилищной проблемы, отмечают в свердловском правительстве. Поэтому российская «периферия» должны создать программы по предоставлению на бесплатной основе земельных участков под доходные дома, обеспечению их инженерной инфраструктурой. Тем не менее, есть и такие вопросы, которые самостоятельно регионы не решат. Например, Фонду реформирования ЖКХ было бы неплохо в рамках ликвидации аварийного жилфонда перейти на бесплатное предоставление земельных участков под арендное жилье. «Новый Регион» будет внимательно следить за успехами этого проекта.

Ссылки по теме:

Доходные дома в России будет строить государство. Но больших доходов они не дадут >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.04.12

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства едет в ссылку в Нижний Тагил. / Экипаж ДПС играет с водителями на уральской трассе в «кошки-мышки». / На Урале появится вторая столица. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках