российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие поставило под сомнение безошибочность эвакуации посетителей во время потопа в клубе «Gold»

Екатеринбургская полиция продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное по факту ЧП, случившегося в ночном клубе «Gold». Следователи проверяют версию о допущенных нарушениях при эвакуации гостей заведения, и вновь разыскивают свидетелей.

Напомним, инцидент в екатеринбургском ночном клубе, получивший широкий общественный резонанс, случился 16 октября 2011 года. В третьем часу ночи произошел прорыв магистральной трубы метрового диаметра, в результате оказался залит кипятком клуб «Gold», расположенный на улице Ткачей, 9. В этот момент в заведении находилось более 450 посетителей, среди которых началась паника.

Главный вход был заблокирован потоками кипятка, который к тому времени залил всю площадку клуба и парковку. Гости заведения забирались на припаркованные машины. Прибывшие на место ЧП спасатели эвакуировали посетителей. В результате розлива горячей воды пострадали 5 человек – двое из них получили тяжкий вред здоровью.

По факту инцидента возбудили уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Полицейские считают, что гости ночного клуба получили ожоги из-за бездействия коммунальщиков, которые своевременно не устранили причины аварии на тепломагистрали.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, следствие по делу продолжается – его ведут сотрудники Следственного отдела № 7 СУ УМВД России по городу Екатеринбургу. К настоящему моменту установлено, что участок подающего трубопровода, обслуживаемый ОАО «ТГК-9», был введен в эксплуатацию в 1981 году. В процессе эксплуатации он подвергался неоднократным гидравлическим испытаниям, которые, согласно опрессовочным актам, выдерживал. Ремонт на этом участке трубопровода не проводился. «Аварии же на тепломагистрали предшествовало повреждение на потребительском ответвлении, находящемся на обслуживании МУП «Екатеринбург Энерго» в районе улицы Чайковского, 62», – подмечают полицейские.

После локализации повреждения установлено, что выход воды на поверхность произошел в результате повреждения нижней стенки металла подающего трубопровода, которая находится в непосредственной близости к ночному клубу «Gold». «При этом органами предварительного следствия сейчас проверяется версия о возможных нарушениях в ходе эвакуации посетителей ночного клуба «Gold». Поэтому в целях объективного расследования следователи обращаются с просьбой к посетителям клуба, кто в ночь на 16 октября находился в «Голде», сообщить любую информацию об обстоятельствах случившегося, тем самым помочь в установлении истины по делу», – говорят в областном полицейском Главке.

Информацию передать можно в следственный отдел № 7 СУ УМВД по городу Екатеринбургу по телефонам: 261-21-50, 261-13-49, 261-13-45, 261-21-47, либо в ГСУ – 358-84-60.

Ссылки по теме:

«Передо мной даже не извинились» – пострадавшая в клубе «Голд» девушка стала инвалидом из-за аварии на сетях ТГК-9 >>>

По факту ЧП в екатеринбургском ночном клубе «Gold» возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.12

На Урале придумали, как решить «жилищный вопрос» в масштабах всей России. Дело «за малым»: убедить в успехе плана первых лиц страны. / Замминистра транспорта и дорожного хозяйства едет в ссылку в Нижний Тагил. / Экипаж ДПС играет с водителями на уральской трассе в «кошки-мышки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках