российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СК проверит 7 жалоб на полицейское насилие в Екатеринбурге и области

Жалобы свердловчан на полицейских переданы в Следственный комитет. Как рассказали «Новому Региону» в Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», за 4 дня работы специалистов в Екатеринбурге к ним на прием пришло 22 человека, которые пожаловались на пытки и бездействие со стороны полицейских. После первичного анализа по запросу Следственного Управления Следственного комитета по Свердловской области юристы передали следователям 7 из 22 жалоб. Остальные, по словам юристов «Агоры», требуют более детального изучения, чтобы избежать необоснованных обвинений.

По одной жалобе СК уже возбудил уголовное дело. Речь идет о случае с жителем Екатеринбурга Андреем Соломахиным. В «Агору» обратился его отец Станислав Соломахин, он рассказал, что 22 августа 2011 года его сын Андрей поздно вечером на улице сделал замечание сотрудникам ГИБДД: «Они неправильно поставили машину, и другие автомобили не могли проехать». По словам Соломахина, полицейские вышли из машины и избили его сына. На личном приеме юристы помогли отцу пострадавшего составить ходатайство о выдаче копии постановления о возбуждении уголовного дела, других необходимых документов и проведении следственных действий. Железнодорожный Следственный отдел Следственного комитета по Свердловской области сообщил Станиславу Соломахину, что по факту избиения полицейскими его сына возбуждено уголовное дело.

Что касается других переданных в СК жалоб, то, как рассказали в «Агоре», по ним проводятся проверки и идут обжалования по отказам в возбуждении уголовных дел. Так, например, жительница Екатеринбурга Кристина Елькина рассказала правозащитникам, что 5 декабря 2011 года при доставлении из судебного участка в отдел полиции сотрудники полиции били ее по голове, а затем закрыли в камере для административно задержанных с недавно покрашенным полом. В результате девушку из полиции увезли на «скорой помощи» в больницу, где врачи диагностировали «вегетососудистую дистонию, ситуационную реакцию». 25 января 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас предстоит обжалование в Октябрьском районном суде Екатеринбурга. Амир Хакназаров был вынужден обратиться в полицию 3 ноября 2011 года, чтобы написать заявление об угоне машины. По его словам, из-за хамского поведения и оскорблений со стороны полицейских ОП №3 Екатеринбурга его пришлось увезти на «скорой помощи» в больницу с высоким давлением и диагнозом «стрессовая ситуация». По данному факту проводится проверка. Сергей Ялунин из Алапаевска сообщил, что 9 апреля 2011 года, когда вышел в магазин за продуктами, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Их при себе не оказалось, а вопрос, на каком основании с него требуют паспорт, полицейские расценили как дерзость. В итоге Ялунин был задержан якобы за мелкое хулиганство (впоследствии суд его оправдал). В машине по дороге в ОВД Алапаевска мужчина заявил полицейским, что напишет на них жалобу начальнику. Общение со стражами порядка завершилось сломанной рукой. Возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России), которое, как считает Ялунин, практически не расследуется. Также с юристами «Агоры» встретился начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Бородин заявил, что полиция проведет проверки по всем обращениям, а Татьяна Мерзлякова, по словам правозащитников, «высказала личную заинтересованность в реагировании на имеющиеся факты насилия в полиции». Приехать в Екатеринбург юристы «Агоры» решили после того, как на федеральную «горячую линию» правозащитников поступило 13 сообщений из Свердловской области.

«Агора» – межрегиональная ассоциация правозащитников, занимающихся расследованием жалоб на произвол полиции. Юристы «Агоры», в частности, предали огласке случай с пытками в казанском отделе полиции «Дальний».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге пройдут консультации для пострадавших от полицейского насилия >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.04.12

Паводок затопил 3 сельских дома и разрушил мост. / Студенты из Европы и Азии будут обучать екатеринбургских школьников. / Охранять свердловчан на Пасху будут 3,5 тысячи полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках