российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне приезда инспекции FIFA в Екатеринбурге выставлен на торги стадион

В Екатеринбурге продолжает накаляться ситуация вокруг стадиона «Южный», который оказался в залоге у банка и лишился всех своих спортивных секций. Новые собственники выставили арену на торги, запросив баснословную сумму. Между тем, власти остаются в стороне и не готовятся выкупать объект.

Напомним, скандал вокруг стадиона «Южный» (бывший стадион РТИ) разразился несколько лет назад. Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3, расположенная на территории объекта, и в которой занимались сотни юных уральцев, оказалась на грани закрытия.

Собственник стадиона – завод резинотехнических изделий – продал его физическим лицам. Существование отделения СДЮШОР и других секций на «Южном» (по лыжным гонкам, хоккею, теннису, футболу, легкой атлетике, волейболу) приобрело коммерческую окраску. Одновременно в подсобных помещениях появились автомастерские, офисы строительных компаний, а вместо двух хоккейных кортов собственники построили автодром для обучения начинающих водителей и манеж для занятий пейнтболом. Постепенно на стадионе начали закрываться и секции, а вскоре дело дошло до школы олимпийского резерва.

Собственник ООО «Стадион «Южный» Евгений Тиунов направил в адрес директора СДЮШОР №3 Василия Власова уведомление о закрытии отделений учебного заведения. Причина закрытия школы стала известна практически сразу – на месте спортивного учреждения и парка решили построить новый микрорайон.

Сотрудники СДЮШОР и родители детей, которые там занимались, выступили категорически против уничтожения школы и написали открытое письмо в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и губернатора Свердловской области. Спортсмены предлагали простой выход из ситуации – областные власти или власти Екатеринбурга могли бы выкупить здание школы с земельным участком в лесопарковой зоне Чкаловского района города и передать объект в пользование спортсменам. Однако ни мэрия, ни «Белый дом» на этот шаг не решаются, утверждая, что на эти цели денег в бюджете нет.

Между тем, собственник объекта Евгений Тиунов ранее был осужден по статье «Мошенничество» и сейчас отбывает срок в колонии. Стадион, который, к слову, является единственным спортивным сооружением по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический, оказался в залоге у банка ВТБ, где брал займы Тиунов и задолжал.

Как рассказал «Новому Региону» председатель Свердловской федерации настольного тенниса Виктор Малышкин, на этой неделе ВТБ выставил стадион «Южный» на торги. По информации собеседника агентства, уже появились первые покупатели в лице одной из московских фирм, которая хочет построить на месте арены новый торгово-развлекательный центр. Однако, указывают спортсмены, согласно Генплану Екатеринбурга, стадион и расположенный рядом лесопарк входят в «зеленую зону» города и здесь запрещены любые постройки, не связанные со спортивными объектами.

Стоит отметить, что за стадион, по информации Малышкина, объявлена баснословная цена – 280 миллионов рублей. Для сравнения, в начале 2000-ых годов новые собственники приобрели объект примерно за 10 миллионов рублей. «А фактически, по нашим прикидкам, его нынешняя стоимость – максимум 70 миллионов рублей. Здесь же за все эти годы ничего не ремонтировалось, а только разрушалось», – заявил «Новому Региону» Малышкин.

Добавим, что спортсмены не оставляют надежды вернуть себе объект и готовятся в пятницу устроить в Екатеринбурге пресс-конференцию. Спортивные функционеры, мягко говоря, удивлены тем, что стадион на торги выставлен в преддверие приезда в уральскую столицу инспекции FIFA, которая будет принимать город в качестве кандидата на проведение матчей Чемпионата мира по футболу-2018.

Ссылки по теме:

Спортсмены просят власти выкупить стадион «Южный», оказавшийся в залоге у банка >>>

Ветераны спорта направили открытое письмо свердловскому губернатору с просьбой вернуть горожанам стадион «Южный» >>>

В Екатеринбурге милицией задержан гендиректор стадиона: он собирался снести спортобъект ради нового микрорайона >>>

В Екатеринбурге закрывается школа настольного тенниса – 150 детей и сотню взрослых спортсменов выгоняют на улицу >>>

Спортивная составляющая ШОС в Екатеринбурге оказалась под угрозой: не спасает даже вмешательство кабмина РФ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.04.12

Идею создать на Урале памятник космонавтике окончательно «похоронили». / «Скрипеть перестанет, когда появятся деньги», – Владимир Якунин о проекте ВСМ-2 (ФОТО). / Спасатели вновь тушили небоскреб «Высоцкий» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках