российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге готовят к сносу гигантский «дом-призрак» (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге дом-призрак начали готовить к сносу. Пустующая многоэтажка несколько лет стоит в районе Елизавет в Екатеринбурге, пугая своим внешним видом граждан. В середине марта администрация города объявила, наконец, что дом на Мусоргского, 6 будет демонтирован. Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас на месте начались подготовительные работы.

Накануне корреспондент «Нового Региона» побывал в районе Елизавет, где готовят к сносу разваливающуюся девятиэтажку. Увиденное впечатляет – по соседству с обжитой инфраструктурой – жилыми зданиями и детским садом возвышается настоящий дом-призрак. Неделю назад его обнесли металлическим забором, рассказывают жители окрестных домов. А в минувшие выходные в пустующий дом прибыли разнорабочие, которые сейчас очищают здание от хлама. Остатки жизнедеятельности остались там после мигрантов и бомжей, которые несколько лет населяли дом. «Их периодически гонял ОМОН, но потом бомжи все равно возвращались обратно», – говорят местные жители. Они утверждают, что за все время «призрачного» существования здания, несчастных случаев и подозрительных смертей не припомнят. Единственное, что в здании однажды обнаружили мертвую пожилую женщину-бомжа.

Между тем, пока неясно, когда начнется собственно снос девятиэтажного дома. Жители соседних домов указывают, что никаких собраний на этот счет представители горадминистрации и Чкаловского района с ними не проводили. Этот факт их сейчас достаточно беспокоит – напротив дома-призрака расположен детский сад, кроме того, местные дети посещают огороженную площадку самостоятельно. «Во-первых, актуален вопрос безопасности – как она будет организована во время сноса. Во-вторых, тут будет много грязи и пыли – как мы это будем терпеть, не ясно», – говорит житель соседнего дома по имени Михаил.

Интересно, что за прошедшие с момента расселения обитателей «кривого» дома (середина «нулевых», прим. НР) местное население к нему понемногу привыкло. «Правда, мы сначала даже не хотели брать в соседнем доме квартиру – зрелище неприятное», – говорит Михаил. Те же, кто живет на Елизавете уже давно, на дом почти не обращают внимания. Они же рассказывают, как сильно ушло в землю гигантское здание. Например, раньше верхняя часть девятиэтажки закрывала панорамный обзор с балконов соседних домов. Но затем дом ушел в землю на несколько метров, и вид на Елизавет открылся взорам местного населения.

Добавим, что решение о демонтаже дома-призрака на Мусоргского, 6 было принято мэрией Екатеринбурга 19 марта. Тогда же было заявлено, что на его месте в будущем построят общежитие для муниципальных служащих. Этот план вызывает вопросы – если правда, что девятиэтажку ошибочно поставили одновременно на болоте и скале (из-за чего она и стала разрушаться), где гарантии, что подобная судьба не постигнет новое здание, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Как бы то ни было, в мэрии заявили, что демонтаж начнется в течение 2-3 недель. И сейчас здание готовят к безопасному сносу. В горадминистрации уверяют, что местному населению переживать не стоит – во время демонтажа подрядная организация будет «гасить» пыль от уничтожаемого здания водой, чтобы жители могли дышать спокойно. Предполагается, что эти работы будут продолжаться порядка пяти месяцев.

Глава комитета по строительству администрации Екатеринбурга Антон Шафаростов в беседе с корреспондентом «Нового региона» сообщил, что подготовительные работы по демонтажу дома уже начались. Предполагается, что дом разберут постепенно, распиливая конструкции и спуская их вниз. Никаких подрывных работ на объекте не планируется.

Ссылка по теме:

Разваливающийся дом на Мусоргского, 6 наконец-то снесут (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге готовят к сносу гигантский «дом-призрак»

Сейчас из дома выбрасывают остатки вещей

Здание осело и стало разваливаться из-за ошибок в проекте

Здание постепенно будут «распиливать» и спускать куски вниз.

Екатеринбург, Александр Родионов, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 11.04.12

В День космонавтики в Екатеринбурге запустят «ракету желаний». / Муниципалитеты получат 1,3 миллиарда рублей из дорожного фонда. / На Урале начался сезон лесных пожаров – на две недели раньше, чем в 2011-м. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках