российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачем Тагилу статус второй столицы, – мнения экспертов

В Нижнем Тагиле активно обсуждают перспективы придания городу статуса второй столицы Свердловской области и административного центра Горнозаводского округа. Планы по развитию строятся грандиозные. Однако мнения на счет будущего города, как всегда разделились. «Новый Регион» поговорил с тагильчанами и выяснил, как они относятся в озвученной инициативе.

Большинство опрошенных выражают надежду, что идея сделать Нижний Тагил второй столицей Свердловской области все-таки принесет положительные результаты. Город, который по всем показателям действительно является вторым в области, уступая только Екатеринбургу, переживает сейчас не лучшие времена. И придание особого статуса может оказать значительный эффект на формировании положительного и инвестиционно привлекательного имиджа города, считают респонденты.

«Мы, конечно, за то, чтобы Нижний Тагил сделали административным центром Горноуральского округа. Это даст дополнительный импульс для развития города, дополнительное финансирование на выполнение основных программ, а соответственно, постепенно мы сможем решить первоочередные проблемы», – считает глава Нижнего Тагила Валентина Исаева.

Депутат Законодательного собрания Максим Ряпасов, который избирался по нижнетагильскому округу, рассказал «Новому Региону», что он также считает эту идею неплохой. «Нижний Тагил – второй по величине город региона. В нем сосредоточено 22% ВВП Свердловской области. При этом в последнее время – это город-призрак. Дома разрушаются, дорог, нет, смертность превышает рождаемость, идет значительный отток населения. Ситуация действительно катастрофическая, поэтому, конечно же, городу нужна особая программа по развитию инфраструктуры, социально-экономическому развитию», – считает депутат.

То, что Нижний Тагил находится сейчас в весьма плачевном состоянии, отмечают и местные журналисты. В беседе с корреспондентом «Нового Региона», заместитель главного редактора газеты «Тагильский рабочий» (одна из главных городских газет) Владимир Маркевич высказал мнение – то, что сейчас происходит с Нижним Тагилом – недостойно этого города. «Сегодня мы живем хуже, чем многие другие города Свердловской области. Но город большой, инфраструктура сложная, и она должна развиваться. Может быть новый статус поможет Нижнему Тагилу иметь бюджетную обеспеченность, хотя бы на уровне Екатеринбурга, тогда ситуация в городе изменится, люди будут жить здесь с удовольствием», – выразил надежду собеседник агентства.

«Конечно, радует то, что на Нижний Тагил наконец-то обратили внимание. В последние годы он был незаслуженно забыт и отодвинут на второй план», – сетует координатора программы «Экологическая ответственность в УрФО», член Общественной палаты РФ, тагильчанин Максим Максимчик. Однако идея сделать Нижний Тагил столицей Горнозаводского округа именно сейчас кажется ему немного странной. «Нижний Тагил давным-давно является административным центром Горнозаводского управленческого округа. Кроме того, комплексный план развития города, принятый в 2008 году, уже предусматривает значительные вливания в развитие инфраструктуры города. Помимо всего прочего слышать слова «вторая столица» немного обидно, потому что потенциал у города огромный», – отмечает Максимчик.

Но, несмотря на внешнюю привлекательность проекта, эксперты выражают некоторые сомнения относительно его успешности. Прежде всего, что на данный момент статус «второй столицы» создан только на словах, но не очень понятно, как он будет закреплен юридически, и как реализация проекта будет проходить на деле. «Здесь могут быть свои подводные камни, – считает Максим Ряпасов. – Все это может превратиться в банальный «распил» бюджетных денег. Средства могут быть направлены совершенно не по назначению. Развитие инфрастуктуры должно происходить сразу в нескольких направлениях, и это самый сложный вопрос: как это будут делать, по каким процедурам и конкурсам – непонятно. Кроме того, вся эта шумиха может быть связана с грядущими выборами главы города, так как за этот пост сейчас идет серьезная борьба.

Напомним, 10 апреля во время визита в Нижний Тагил губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил о намерении придать городу статус административно-промышленного центра Горнозаводского округа, что, по сути, означает создание второй столицы области. По мнению главы региона, это даст городу дополнительные административные возможности, в том числе ,при формировании бюджета. Кроме того, это предполагает усиление присутствия в Нижнем Тагиле областных министерств путем создания здесь их подразделений или наделения функциями существующих городских структур управления.

Ссылки по теме:

Властям Нижнего Тагила дали 2 недели на то, чтобы определить приоритеты города до 2015 года >>>

На Урале появится вторая столица >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

«Новый Регион» наградил победителей конкурса «Я голосую за…». Призы отправились в Екатеринбург, Пермь и Челябинск (ФОТО). / Дерипаске дали срок. Вексельберг будет ждать 30 дней решения «Русала» по Богословской ТЭЦ. / Паводок набирает обороты – люди пересаживаются на лодки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках