российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга намерены встретить инспекцию FIFA пикетами (ФОТО)

Жители Екатеринбурга готовят уличные митинги к приезду инспекции FIFA. Горожане озадачены ситуацией вокруг стадиона «Южный», который выставлен на торги, и тем, что власти отказываются решать проблему.

Напомним, скандал вокруг стадиона «Южный» (бывший стадион РТИ) разразился несколько лет назад. Собственник арены – завод резинотехнических изделий – продал его физическим лицам. Существование отделения СДЮШОР и других секций (по лыжным гонкам, хоккею, теннису, футболу, легкой атлетике, волейболу), располагавшихся на стадионе, приобрело коммерческую окраску. При этом в подсобных помещениях появились автомастерские, офисы строительных компаний, а вместо двух хоккейных кортов собственники построили автодром для обучения начинающих водителей и манеж для занятий пейнтболом. Вскоре большинство секций закрылось. Одновременно стало известно, что собственник объекта готовится на месте спортивного учреждения и парка построить новый микрорайон.

Сотрудники СДЮШОР и родители детей, которые там занимались, выступили категорически против уничтожения школы и написали открытое письмо в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и губернатора Свердловской области. Спортсмены предлагали простой выход из ситуации – областные власти или власти Екатеринбурга могли бы выкупить здание школы с земельным участком в лесопарковой зоне Чкаловского района города и передать объект в пользование спортсменам. Однако ни мэрия, ни «Белый дом» на этот шаг не решаются, утверждая, что на эти цели денег в бюджете нет.

В настоящее время собственник стадиона осужден по статье «Мошенничество» и отбывает срок в колонии. Стадион, который, к слову, является единственным спортивным сооружением по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический, оказался в залоге у банка ВТБ, где брал займы предыдущий владелец арены и задолжал.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Свердловской федерации настольного тенниса Виктор Малышкин, на этой неделе ВТБ выставил стадион «Южный» на торги. При этом уже появились первые покупатели в лице одной из московских фирм, которая хочет построить на месте арены новый торгово-развлекательный центр. Однако, указывает Малышкин, согласно Генплану Екатеринбурга, стадион и расположенный рядом лесопарк входят в «зеленую зону» города и здесь запрещены любые постройки, не связанные со спортивными объектами.

В этой связи горожане и спортивные функционеры готовятся к митингам. «Это наш объект, который мы сами в свое время строили. Раньше там занимались тысячи детей. И сейчас есть огромный спрос – многие жители обращаются, просят организовать ту или иную секцию. Но нет возможностей. Если стадион продадут – мы будем выходить на улицу», – подметил Малышкин.

По его словам, муниципальным или областным властям напрямую запрещено участвовать в торгах. «Но они могли бы договориться с банком и решить вопрос обоюдно. Этот стадион мог бы стать тренировочной площадкой во время Чемпионата мира по футболу-2018, и такие планы раньше были у мэрии города. Но из-за того, что объект находится в частных руках, это пока невозможно», – добавил председатель Свердловской федерации настольного тенниса, чья секция осталась практически единственной на «Южном».

Не исключено, что уличные митинги пройдут в период, когда город с рабочим визитом будет посещать инспекция FIFA, которой предстоит оценить Екатеринбург в качестве претендента на проведение матчей Чемпионата мира по футболу-2018. Чтобы не ударить в грязь лицом и не допускать более широкого общественного резонанса, заключают спортивные функционеры, властям необходимо, наконец, решить вопрос со стадионом «Южный».

Ссылки по теме:

Накануне приезда инспекции FIFA в Екатеринбурге выставлен на торги стадион >>>

Спортсмены просят власти выкупить стадион «Южный», оказавшийся в залоге у банка >>>

Ветераны спорта направили открытое письмо свердловскому губернатору с просьбой вернуть горожанам стадион «Южный» >>>

В Екатеринбурге милицией задержан гендиректор стадиона: он собирался снести спортобъект ради нового микрорайона >>>

В Екатеринбурге закрывается школа настольного тенниса – 150 детей и сотню взрослых спортсменов выгоняют на улицу >>>

Спортивная составляющая ШОС в Екатеринбурге оказалась под угрозой: не спасает даже вмешательство кабмина РФ >>>

О скандальной ситуации вокруг стадиона Южный» (бывший стадион РТИ) рассказал на пресс-конференции председатель Свердловской федерации настольного тенниса Виктор Малышкин

Он сообщил журналистам, что стадион выставлен на торги и уже появились покупатели, намеревающиеся построить на месте объекта торговый центр

«Если стадион продадут – мы будем выходить на улицу», – сообщил Малышкин

Не исключено, что уличные митинги пройдут в период, когда город с рабочим визитом будет посещать инспекция FIFA

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

На Урале главу общества по защите прав потребителей облили бензином и обещали поджечь. / Транспортные эксперты советуют Екатеринбургу идти по пути Амстердама: 3 месяца мучений, а потом радость. / В воскресенье в Екатеринбурге перекроют ряд центральных улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках