российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арест брата-чиновника начал бить по карьере депутата Госдумы Александра Буркова

Подозреваемый во взяточничестве замглавы Октябрьского района Екатеринбурга Виктор Бурков взят под стражу. Муниципальный служащий, который является родным братом депутата Госдумы Александра Буркова, арестован на два месяца. Для поддержки своего родственника парламентарий специально приехал из Москвы в Екатеринбург. При этом оказалось, что он не знает, при каких обстоятельствах его брат – бывший коммерческий директор завода в Кушве – стал екатеринбургским чиновником.

Решение об аресте Виктора Буркова, которого подозревают в вымогательстве взятки в 200 тысяч рублей, сегодня принял Октябрьский райсуд города. «В отношении чиновника, обвиняемого в вымогательстве взятки в крупном размере, избрана мера пресечения виде содержания под стражей», – сообщил «Новому Региону» помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Управления СК РФ по Свердловской области Максим Чалков. По его словам, суд согласился с доводами следствия о том, что иная мера пресечения в отношении обвиняемого с учетом тяжести инкриминируемого ему преступления, его должностного положения и иных обстоятельств – невозможна. Добавим, что Виктор Бурков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Скорость, с которой принято решение об аресте Виктора Буркова, объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, сегодня истекал срок его задержания – без судебного решения об аресте Буркова должны были отпустить через 48 часов. Вторая причина – высокопоставленный брат замглавы Октябрьского района – депутат Госдумы Александр Бурков. «Есть опасение, что он попытается оказаться давление на следствие и на ход расследования этого уголовного дела, – сообщил «Новому Региону» источник в правоохранительных органах. – Естественно, что наиболее предпочтительным вариантом в данном случае является арест».

Пока правоохранители не могут привести никаких подробностей по делу – расследование еще предстоит. «Период расследования любого уголовного дела – два месяца. Значит, Бурков будет находиться под арестом все это время. А далее срок содержания под стражей будет, видимо, продлеваться», – говорит собеседник агентства.

Тем временем любопытные подробности о судебном заседании по делу Виктора Буркова рассказал в Facebook* директор Телевизионного агентства Урала Иннокентий Шеремет. «Главный среднеуральский предвыборный борец с коррупцией Александр Бурков в Октябрьском районном суде. Шибко сильно волнуется за любимого старшего брата Витю. Витя в клетке – замглавы Октябрьского района что-то маловразумительно бурчит в своё оправдание. Дескать, взятку не брал, там вообще был безнал, я обещал его (видимо, директора ООО Ураласфальт», прим. НР) уволить и т.д, и т.п.», – пишет журналист.

Однако основное внимание Шеремет обращает на совершенно другое. Оказалось, что Александр Бурков не знает, чем целых три года своей жизни занимался его родной брат после приезда в Екатеринбург из Кушвы. Ну, или, по крайней мере, делает вид, что не знает. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», четыре года назад Виктор Бурков являлся коммерческим директором Кушвинского завода прокатных валков (в 2009 году на предприятии началась процедура банкротства). Затем оттуда уволился, и переехал в Екатеринбург. Вместе с тем, замглавы Октябрьского района он был назначен чуть больше года назад. Но чем в промежутке времени между увольнением с Кушвинского завода и новым назначением занимался брат, Александр Бурков не говорит.

«Александр Бурков вообще смешные вещи говорит – дескать, не помню, когда брат попал в администрацию и чем последние 4 года занимался – тоже не знаю! Дескать, всю жизнь брат Витя катал валки в Кушве, а чем стал заниматься с тех пор, как перебрался в Екб, не знаю! Вот тебе и любимый старший брат!», – продолжает Иннокентий Шеремет.

Между тем член фракции «Справедливой России» в Госдуме Александр Бурков уже стал ощущать на себе последствия задержания своего брата за возможное вымогательство взятки. Как раз благодаря родственным связям задержанного с депутатом Госдумы РФ, сначала сугубо «местечковый» скандал начал разрастаться до масштабов федерального уровня, отмечает корреспондент «Нового Региона». На екатеринбургскую историю уже обратили внимание в самом Генсовете «Единой России», где с удовольствием комментируют ситуацию, к которой имеет отношение представитель конкурирующей партии.

В частности, обширное пояснение по поводу задержания Виктора Буркова для сайта ER.RU сегодня дал первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. Он указывает, что «эсер Бурков должен помнить о своей ответственности перед избирателями» и отмечает, что взяточничество и вымогательство, в которых обвиняется брат депутата – тяжкие преступления. «Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, который заступается за брата, уличенного в получении взятки, должен помнить, что отвечает не только перед собой – он публичное лицо, на поведение и деятельность которого смотрят избиратели», – говорит Сергей Железняк. Он напомнил, что поведение Александра Буркова, заступающегося за брата, пытаются сейчас представить, как желание помочь родственнику. «Но как раз такие «родственные связи» и порождают коррупционные схемы. То, в чем обвиняется Виктор Бурков – взяточничество и вымогательство – тяжкие преступления. Причем, когда их совершает человек, находящийся во власти, они становятся еще более социально значимыми. Решения по таким вопросам могут приниматься только в суде», – говорит влиятельный «единоросс».

Ссылка по теме:

Депутат ГД Бурков больше не может претендовать на мэрское или губернаторское кресло (ВИДЕО)/Его подвел брат-чиновник, арестованный по подозрению во взяточничестве >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.04.12

Война на железных дорогах России – спецпроект «Нового Региона». / Мишарин держит ситуацию на БАЗЕ на личном контроле. Предприятие должно продолжать работать. / Общественность в центре Екатеринбурга пресекла «распил «Пассажа» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках