российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат ГД Бурков больше не может претендовать на мэрское или губернаторское кресло (ВИДЕО) Его подвел брат-чиновник, арестованный по подозрению во взяточничестве

Арестованный за взяточничество замглавы Октябрьского района Екатеринбурга является родным братом депутата Госдумы Александра Буркова. Узнав о задержании родственника, депутат поспешил отключить мобильный телефон. В свою очередь наблюдатели указывают, что арест родного брата ставит крест на возможных планах Александра Буркова по возвращению в уральскую политику. По крайней мере, баллотироваться в мэры Екатеринбурга или губернаторы он уже точно не сможет, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Вчерашнее задержание сыщиками в Екатеринбурге замглавы Октябрьского района Виктора Буркова пробрело неожиданный оборот. Арестованный за нетипичную для чиновника такого ранга взятку («всего» 200 тыс. рублей, прим. НР) – родной брат депутата Госдумы РФ, одного из ярких парламентских критиков российской коррупции – Александра Буркова. В декабре прошлого года он во второй раз прошел в парламент от партии «Справедливая Россия» и в настоящее время является первым зампредом комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Стоит отметить, что узнав про задержание родного брата в Екатеринбурге, Александр Бурков поспешил укрыться от журналистов. Он выключил мобильный телефон, и узнать его мнение о происходящем с родственником не представляется возможным.

Собственно говоря, это неудивительно. В последнее время Александр Бурков стремительно набирал политические очки. В том числе, на федеральном уровне, например, после разработки закона о национализации. Тем более, что депутат использовал удобную риторику – рассуждал о необходимости национализации на примере неблагополучных свердловских предприятий ОК РУСАЛ. Например, Богословского алюминиевого завода, вокруг которого сложилась непростая ситуация. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», при этом бросалось в глаза, что Бурков говорит именно то, что от него «ждет избиратель». Точно также вышло с реакцией Буркова на закон «о роскоши»: его позиция и заявления были направлены на то, чтобы вызвать расположение малоимущих слоев общества. На что немедленно и указали его оппоненты – в частности, весьма состоятельный уральский бизнесмен Тимур Горяев.

Однако после ареста брата – муниципального служащего Виктора Буркова – у Александра Буркова возникнут неизбежные проблемы с избирателями. Как считает следствие, заработать родственник парламентария пытался на одной из самых болезненных российских проблем – некачественных дорогах. По предварительным данным, Виктор Бурков вымогал 200 тысяч рублей у ООО «Ураласфальт». Ранее райадминистрация заключила с этой фирмой контракт – за выполнение условий этого договора Бурков и просил взятку. В итоге деньги были переведены на фирму, подконтрольную чиновнику.

Эти факты неизбежно подорвут веру избирателей в «правильную» риторику второго брата – депутата Госдумы, отмечает корреспондент «Нового Региона». Многие помнят, как непримиримо Бурков в феврале прошлого года на пленарном заседании ГД «обличал» планы по созданию компании «Автодор», а другое предприятие – «Росавтодор» изобличал в коррупции. Однако теперь странно будет слышать хоть слово о борьбе с коррупцией от депутата, чей брат задержан за взяточничество.

И уж тем более теперь невозможно вообразить возвращение Александра Буркова в свердловскую политику в качестве кандидата на какой-нибудь пост. Периодически он и его окружение вбрасывают информацию о готовности депутата баллотироваться в мэры Екатеринбурга, а то и губернатора Свердловской области. Однако очевидно, что уголовное дело в отношении Виктора Буркова ставит на этих планах крест.

Ссылки по теме:

Срочно! Задержан замглавы администрации Октябрьского района Екатеринбурга (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.04.12

Кризис людей, идей и денег – партии не готовы красиво провести Первомай. / В Екатеринбурге пройдет 5-ый по счету «День мыльных пузырей». / База данных ГИБДД «Спрут» вновь дала сбой – водители не могут найти свои штрафы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках