российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты ГД отчитались о доходах: они владеют десятками тысяч квадратных метров земли и дорогими автомобилями

Депутаты Госдумы тоже отчитались о доходах. Ранее были опубликованы сведения из деклараций о доходах членов правительства и сенаторов.

В Госдуме РФ нынешнего созыва от Свердловской области работает 11 человек. Депутаты от ЛДПР Владимир Таскаев и Константин Субботин в 2011 году заработали девять миллионов и 409 тысяч рублей соответственно. Субботин вообще стал самым бедным депутатом Госдумы от Свердловской области по уровню заработка. Живет же он в квартире площадью 21 квадратный метр, которая, к тому же, ему не принадлежит. У Таскаева по-прежнему в собственности множество земельных участков общей площадью 18,5 тысяч квадратных метров.

Неплохо зарабатывает коммунист Николай Езерский. Его годовой доход составил более 8 миллионов рублей. Москвич Павел Дорохин, избравшийся по свердловскому списку КПРФ, в 2011 году заработал 2 миллиона рублей.

Самым богатым депутатом оказался Александр Петров, прошедший в ГД от «Народного фронта». Его годовой доход – 11,5 миллионов. До избрания в ГД он работал гендиректором Уральского фармацевтического кластера. Вместе с супругой Петров владеет двумя земельными участками и жилой дом площадью 300 квадратных метров. Другой «народофронтовец», пенсионер Валерий Якушев в 2011 году получил 532 тысячи рублей. В собственности у Якушева доля в квартире и автомобиль «Toyota».

«Варяг» Отари Аршба (он, как известно, попал в региональные списки по традиционной разнарядке»), как и Владимир Таскаев, отличился большим количеством земельных участков. «Единоросс» владеет сразу шестью земельными участками площадью 14 тыс. кв. метров. Кроме того у Аршбы четыре дома, квартира и еще хозяйственные постройки. При этом примечательно, что часть этой недвижимости расположена на территории «вражеской» Грузии – как известно отношения между Россией и этим государством до сих пор сильно напряжены. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», хорошо все у г-на Аршбы и с движимым имуществом – он владеет сразу семью (!) автомобилями. Среди которых – четыре модели Mersedes и два дорогих джипа – Toyota Land Cruiser и Linkoln Navigator. Непонятно каким образом, но в этот представительный гараж «народного избранника» затесалась машина и отечественной марки – ВАЗ-21053.

Впрочем, не только единороссы умеют удивлять своей состоятельностью, отмечает корреспондент «Нового Региона». Есть богатые депутаты и у других партий, например, «Справедливой России». Так, в декларации эсера Геннадия Носовко указаны три дорогих авто: внедорожники Audi Q7, Volkswagen Touareg и Mersedes-Benz. Годовой доход эсера также не мал – превышает 6 млн. рублей, а сведения о доходах супруги член «Справедливой России» не указал вовсе. В свою очередь доходы другого эсера-свердловчанина – Александра Буркова в 2011 году составили порядка 2 млн. рублей, тогда как у супруги – превысили показатель в 5 млн. рублей. Семья Бурковых владеет несколькими квартирами, двумя домами площадью более 300 кв. метров и землей. Добавим, что представленные депутатами Госдумы сведения о доходах должны быть проверены комиссией Госдумы РФ по контролю за доходами. Хотя как-то не очень верится, что у нее возникнут вопросы к Отари Аршба или Геннадию Носовко. Впрочем, комиссия все-таки обладает полномочиями на снятие с депутатов неприкосновенности. Однако опрошенные «Новым Регионом» депутаты не смогли припомнить случая, чтобы из-за декларации о доходах кого-то из их коллег постигла такая незавидная участь.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.04.12

«Уральские авиалинии» доказали пассажирам, что являются безопасным авиаперевозчиком. / Дороги на Среднем Урале латают с помощью кирпича и битума. / Екатеринбург задыхается от пыли и мусора и ждет генеральной уборки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках