российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Носовко разбогател, Аршба продал «Линкольн», Петров купил «Ладу» – депутаты Госдумы от Свердловской области отчитались о доходах и имуществе

Депутаты Государственной думы от Свердловской области опубликовали сведения о своих доходах и имуществе за 2015 год. В списке самых богатых резко сменился лидер, а остальные сохранили примерно прежний уровень доходов, хотя произошли некоторые изменения в перечне недвижимости и транспортных средств.

Первое место по доходам в 2015 году показал «эсер» Геннадий Носовко – 96 млн 499 тысяч 681 рубль, что примерно в 30 раз больше, чем год назад. Ответ на вопрос, как это ему удалось, возможно, следует искать в списке принадлежащей ему недвижимости. В прошлом году Носовко был безоговорочным чемпионом по землевладению: ему принадлежало более 60 дачных и сельскохозяйственных земельных участков. Теперь их осталось десять. Ни супруги, ни квартиры, ни машины у депутата согласно декларации нет, хотя есть трое несовершеннолетних детей.

Второе место по доходам занимает абхазский депутат Отари Аршба. Его доход изменился незначительно: с 18 млн 462 тысяч до 18 млн 313 тысяч рублей. Вся многочисленная недвижимость депутата, оформленная в совместную собственность с супругой, осталась на месте. Всего у него семь земельных участков площадью от 702 до 7465 кв. м (четыре – в России, три – в Грузии), пять жилых домов площадью от 242 до 1519 кв. м (три – в России, два – в Грузии), две квартиры (одна – в России, одна – в Грузии), пять хозяйственных построек, два гаража и одно машиноместо (все – в России). Движимое имущество депутата Аршбы теперь состоит из трех автомобилей, также находящихся в совместной собственности с женой: Toyota Land Cruiser 200, «Мерседес-Бенц C200 Kompressor», «Мерседес-Бенц GL500 4Matic». По сравнению с прошлом годом автопарк четы Аршба лишился двух автомобилей – ВАЗ 21053 и «Линкольн Навигатор».

Третье место занял прошлогодний лидер, коммунист Николай Езерский – он задекларировал 14 млн 140 тысяч 429 рублей (год назад – 18 млн 928 тысячи 086 рублей). Депутат по-прежнему владеет землей под ИЖС (1325 кв м) и двумя жилыми домами – 509 и 112 кв м. У депутата, как и в прошлом году, имеется автомобиль «Мерседес S-500», а у его супруги – «Лексус LХ-570».

Четвертым по уровню доходов стал жириновец Владимир Таскаев – 10 млн 979 тысяч 341 рубль (в прошлом году – 9 млн 836 тысяч 763 рубля). Владимир Павлович по-прежнему является владельцем довольно экстравагантного набора недвижимости: у него 4 земельных участка, два жилых дома, квартира, отдельный нежилой спальный корпус, 8 отдельно стоящих строений и железнодорожный подъездной путь длиной 507,4 погонных метров. В автопарке супруги депутата – «Фольксваген мультивен», у него самого официально машины нет.

На пятом месте – академик Валерий Черешнев, депутат от «Справедливой России», который заработал в прошлом году 9 млн 602 тысячи 903 рубля (год назад – 8 млн 474 тысячи 264 рубля). В собственности депутата – по прежнему 2 и 1/4 квартиры и гараж, а вот в автопарке произошла перемена: вместо «Ниссан Qashqai» у Черешнева появился «Мерседес-Бенц» GLK 250 4MATIC.

Шестым стал «фронтовик» Валерий Якушев с доходом 5 млн 163 тысячи 888 рублей. У бывшего рабочего с женой две квартиры в совместной собственности, еще одна – в собственности у жены, машины у самого Якушева нет, а вот у супруги в прошлом году появилась Тойота Раф 4.

Остальные семь депутатов – эсер Александр Бурков, коммунист Павел Дорохин, единоросс Зелимхан Муцоев, единоросс Александр Петров, жириновец Константин Субботин, фронтовичка Лариса Фечина, единоросс Роман Чуйченко – задекларировали практически одинаковый доход примерно на уровне 4,5 млн рублей. Из интересных фактов можно отметить то, что супруг Ларисы Фечиной оказался довольно состоятельным человеком: его доход – 5 млн 681 тысяча рублей, ему принадлежат три земельных участка, два жилых дома, квартира, два гаражных бокса, две иномарки – Лексус и Тойота – и моторная лодка Хонда. Из перемен можно отметить то, что у Муцоева появился еще один земельный участок под ИЖС в 3300 кв. м и жилой дом в 995 кв. м. Александр Петров, у которого раньше было только одно средство передвижения – «запорожец» ЗАЗ-986 МД – задекларировал еще один образец отечественного автопрома – ЛАДА 212140.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Член Госсовета Виктор Толоконский исследовал Академический: «Такая культурная среда должна быть во всей России» (ФОТО). / Знаменитое большое тон-ателье на Свердловской киностудии превратилось в несколько комнат музея – теперь там водят экскурсии (ВИДЕО). / Полпред Холманских отчитался о доходах и имуществе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках