российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продолжаем считать деньги и машины власть имущих: депутаты Госдумы и их доходы

Екатеринбург, Апрель 15 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Госдума РФ опубликовала декларации о депутатских доходах. Свердловскую область в нижней палате парламента представляет 12 народных избранников. Самым состоятельным депутатом оказался «варяг» Отари Аршба (Свердловскую область он представляет формально, в список «Единой России» он попал по региональной «разнарядке») – его доход в 2012 году составил 43 миллиона рублей. Супруга Аршбы заработала в 2012 году 153 тысячи рублей. В совместной собственности у четы Аршба шесть земельных участков, четыре жилых дома, одна квартира, два гаража, одно машиноместо и пять хозяйственных строений. Кроме того, у Аршбы семь автомобилей.

На фоне Аршбы доходы других депутатов ГД от Свердловской области выглядят более чем скромно. Более того, некоторые из них резко обеднели. Так, депутат Александр Петров, который в 2011 году заработал 11 миллионов рублей, в 2012 получил только два миллиона. Объясняется это, вероятно, тем, что до избрания в ГД Петров работал гендиректором Уральского фармацевтического кластера. В собственности у Петрова земельный участок и жилой дом.

Другие «единороссы» – Игорь Баринов и Валерий Якушев заработали по два миллиона рублей, их коллега по партии Зелимхан Муцоев – 1 миллион. При этом у Баринова нет вообще никакого имущества в собственности, а есть снимаемая на срок полномочий депутата ГД квартира и квартира в безвозмездном пользовании. У Якушева есть квартира в собственности, автомобилей ни у него, ни у супруги нет. Зелимхан Муцоев владеет четырьмя земельными участками, жилым и гостевым домом, квартиру в безвозмездном пользовании и автомобиль БМВ.

«Справедливоросс» Александр Бурков заработал 1 миллион 982 тысячи рублей. Его жена – 3,5 миллиона. В собственности у Буркова земельный участок, жилой дом и половина квартиры. Из транспортных средств Бурков задекларировал автоприцеп МЗСА. Однопартийцы Буркова Валерий Черешнев и Геннадий Носовко заработали 6 и 8 миллионов рублей соответственно. При этом Носовко является абсолютным рекордсменом среди депутатов ГД по количеству земельных участков: их у него 63 (!)? 11 из них – сельскохозяйственные. Черешнев владеет тремя квартирами (одна из них – в долевой собственности) и гаражом, ездит на автомобиле Nissan Qashqai.

Из свердловских коммунистов в ГД самым состоятельным оказался Николай Езерский. Он заработал 8 миллионов рублей, квартир и иной недвижимости у него нет, зато есть квартира и гараж у супруги. У Езерского есть автомобиль Мерседес, у его жены – Лексус. Второй коммунист – Павел Дорохин – в 2012 году получил 1,9 миллиона рублей, супруга его не заработала ничего, в общей собственности у них одна квартира, еще одна квартира записана на жену Дорохина. Также в семье два автомобиля – Тойота Camry и Volkswagen Tuareg.

Депутаты от ЛДПР Владимир Таскаев и Константин Субботин заработали 11 и 2 миллиона рублей соответственно. Таскаев по-прежнему владеет десятью «отдельно стоящими зданиями», четырьмя земельными участками, жилым домом, квартирой и железнодорожным подъездным путем. Машины у Таскаева нет, его супруга ездит на автомобиле Фольксваген Мультивен. У Субботина квартир и иной недвижимости нет, есть автомобиль Toyota Avensis.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты ГД отчитались о доходах: они владеют десятками тысяч квадратных метров земли и дорогими автомобилями >>>

Сенаторы СовФеда от Свердловской области стали больше зарабатывать >>>

Члены правительства отчитались о доходах за 2012 год >>>

Екатеринбург. Другие новости 15.04.13

МУП «Екатеринбургэнерго» «громко» поймали на новых нарушениях. Но «карманному» предприятию мэрии все нипочем. / Забыть слово «дай» и преодолеть презрение – как уйти от «путинской прямой». Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой. / Минпром опубликовал правду об уральских заводах-банкротах. И фото оставшегося там имущества (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках