российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики заплатят екатеринбуржцам за жару в квартирах «Перетоп» – это тоже повод для перерасчета

Коммунальщики заплатят екатеринбуржцам за «лишнее тепло», которое они предоставляли в жаркий весенний период.

Несмотря на небольшое похолодание, екатеринбуржцы продолжают жаловаться на сильную жару в своих квартирах: в некоторых из них температура доходит до 32 градусов тепла. Однако, власти пока не завершают отопительный сезон, боясь похолодания. В качестве временной меры свердловское минЖКХ выпустило рекомендацию энергетикам, в которой попросило снизить температуру теплоносителя, чтобы батареи в домах не были раскаленными. Но энергетики выполнять просьбы ведомства не торопятся: они ссылаются на то, что температура теплофиката не может быть ниже 75 градусов, и предлагают свердловчанам потерпеть.

За «обогрев улицы» можно вернуть деньги

Между тем, большинство жителей многоэтажек не устраивает не столько температурный режим в квартирах – проблему можно решить, открыв форточку или окно, сколько финансовая сторона вопроса: зачем платить за уже ненужное тепло. Впрочем, как пояснили «Новому Региону» в Госжилинспекции по Свердловской области, проблема решаема, хотя за этот отопительный сезон ни одного обращения от жителей региона о том, что в квартире чересчур жарко, не было. «Обращались из-за того, что холодно, в основном, – отметил заместитель начальника ГЖИ региона Антон Шипилин. – А вот из-за того, что жарко, пока нет».

Как пояснил собеседник агентства, согласно СанПиНам, максимально установленное температурное значение для жилых комнат +28 градусов. Если воздух в квартире прогревается сильнее, это уже основание для перерасчета. «Если человек считает, что в его квартире превышен указанный показатель, нужно написать заявление в управляющую компанию, сотрудники которой должны сделать замер параметров микроклимата в помещении прибором, прошедшим метрологическую проверку. Если температура окажется действительно выше 28 градусов тепла, в УК должны сделать перерасчет, – подчеркнул представитель ГЖИ. – Если же потребитель, например, не доверяет УК, он может обратиться к нам, мы также можем проверить температуру воздуха на соответствие нормам».

Добавим, что самая большая проблема заключается в том, за какой период последует перерасчет. «Этот вопрос решают представители УК совместно с жителем, который требует перерасчета, в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, однако, «отправной точкой» перерасчета всегда является день замера температуры», – добавил собеседник агентства.

Тепло пока не отключат

Кстати, как отмечает корреспондент «Нового Региона», власти соседних субъектов федерации уже приняли решения о том, чтобы прекратить подачу тепла в жилые дома: так поступили в Челябинской области, где ОЗС окончен с 18 апреля, и в Пермском крае – там отопления нет со вчерашнего дня. Исключения в перечисленных регионах составляют социально значимые учреждения – школы, детские сады, больницы. В них пока ограничились понижением температуры теплоносителя.

В Свердловской же области пока на отключение отопления решились лишь власти Верх-Нейвинского городского округа. Остальные муниципалитеты не торопятся завершать ОЗС. На такие меры идут только некоторые екатеринбургские ТСЖ, в управлении которых находятся 1-2 дома, а потому перекрывать и открывать вентили отопления в случае изменения погоды не составляет труда. В управляющих компаниях с большим жилфондом, такие меры считают нецелесообразными. «Пока обойдешь все дома, пока в каждом отопление убавишь – сколько времени пройдет, – пояснили «Новому Региону» в одной из городских УК. – А если похолодает? Снова забег по домам устраивать?».

Впрочем, велика вероятность, что досрочное отключение тепла все же не потребуется: на начавшуюся неделю синоптики дают не самый благоприятный прогноз. «На этой неделе погода будет не самая хорошая, потому что послезавтра, да и в другие дни недели ожидаются кратковременные дожди, за которыми придет похолодание, – рассказала «Новому Региону» главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко. – Уже со среды температура начнет понижаться, к выходным буде довольно прохладно – ночью порядка +3…+7 градусов, днем около + 8…+13 градусов. Не исключено, что теплее не станет и к Первомаю».

Напомним, что власти Екатеринбурга ранее анонсировали завершение отопительного сезона с 10 мая – именно тогда жилфонд, скорее всего, начнут отключать от тепла.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы изнывают от жары в своих квартирах (ФОТО)/Но температуру теплоносителя все равно не снизят >>>

В одном муниципалитете Свердловской области уже решили завершить отопительный сезон >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.12

Екатеринбуржцам предлагают отметить на карте замусоренные территории (ФОТО). / Компания «МегаФон» начала развертывать в России сеть 4G. / Ветеранов бесплатно доставят самолетами в города-герои. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках