российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто шествовал в «Русском марше» по центру Екатеринбурга? Накануне Первомая в рядах уральских националистов произошел раскол

Первомайский «Русский марш» в Екатеринбурге оказался весьма многочисленным. Как оказалось в колонну, шествовавшую по центру уральской столицы, вошли представители разных группировок и движений. Вместе с тем, выяснилось, что первомайская акция стала причиной раскола в рядах екатеринбургских националистов. Спор возник из-за целесообразности проведения мероприятия. В итоге, часть сторонников решила выйти на первомайское шествие, а часть сочла их маргиналами и отказалась от участия. «Новый Регион» попытался проанализировать, как организовывали «Русский марш» в Екатеринбурге и кто принял в нем участие.

Как стало известно, на первомайском «Русском марше» присутствовали представители сразу нескольких националистических движений. Среди них незарегистрированная партия «Новая сила», движение «Общее дело», участники русской пробежки и движения трезвенников. Участники были не только из Екатеринбурга, но Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и даже из Тюмени.

Как рассказал «Новому Региону» один из организаторов мероприятия Василий Кожевников, людей собирали в основном через социальные сети. «В сети есть несколько групп, посвященных «Русскому маршу», поэтому через них мы ведем активную агитацию и собираем наших сторонников. Кроме того, мы распространяли в городе листовки с призывами прийти на шествие», – рассказал Кожевников.

Он утверждает, что мероприятие организовали полностью силами самих участников, в том числе, и в финансовом плане. «Мы вскладчину покупали флаги, заказывали растяжки и плакаты. Но далеко не все компании шли нам навстречу, узнавая о том, какие баннеры нам нужны. Минимум, две или три фирмы отказались», – отметил он.

Между тем, первомайская демонстрация стала причиной раскола в рядах екатеринбургских националистов. Как рассказал «Новому Региону» организатор «Русского марша» в ноябре 2011года Николай Богданов, основная часть людей из движения на этот марш не пошла. «Участвовало только сообщество Максима Вахромова. Между собой они называют себя группой «Гром», но это неофициально. И из-за разногласий во мнениях в движении наметился раскол. Те, кто вышел 4 ноября на «Русский марш», 1 мая не пошли».

Как выяснилось, конфликт произошел из-за споров по поводу целесообразности проведения марша именно 1 мая. «Нам не хотелось идти по нисходящей: было впечатление, что марш 1 мая не соберет такого количества людей, как марш 4 ноября. Вообще непонятно было, зачем проводить этот марш. В ноябре мы его проводили, чтобы продемонстрировать силы, которые придут. А веселить людей по два или больше раза в год – это как-то несерьезно», – считает Богданов.

«В русском движении собралось достаточно много серьезных людей, которые с этими мальчиками с замотанными шарфиками лицах, не пойдут. Движение раскололось по принципу маргинальности и немаргинальности. Маргинальная часть на этот «Русский марш» пошла, а те, кто не хочет с шарфиками и в берцах ходить и зиговать – те не пошли»– подчеркивает собеседник.

Между тем, акция как раз оказалась вполне внушительной по численности. По данным организаторов, в шествии приняли участие около 500 человек, по данным полиции – около 100 человек, по наблюдениям журналистов – первая цифра все-таки ближе к реальному количеству участников действа. Поскольку состав участников шествия был разношерстным, очень разными получились и лозунги. Традиционными «Слава России!», «Русские вперед!» дело не ограничилось. Митингующие призывали и к здоровому образу жизни: «Русский – значит трезвый!», «Русские выбирают спорт», но были и откровенно политические лозунги: «Долой медвепутов!», «России – русскую власть!», а также и весьма оригинальные призывы: «Это русский первомай, гастарбайтер, уезжай!», «Надоела шаурма – это русская страна!».

Добавим, что екатеринбургские националисты, шествовавшие по центру города 1 мая, планируют принять участие в «Марше солидарности» против действующей власти, который пройдет по всей стране 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина.

Ссылка по теме:

«Русский марш» в Екатеринбурге оказался неожиданно массовым: несколько сотен националистов выступили против шаурмы и гастарбайтеров (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.05.12

Роспотребнадзор предостерегает от покупки смертельно опасного виски – уже есть жертвы. / «Уральские авиалинии» возобновляют регулярные полеты по маршруту Екатеринбург-Киев. / В День Победы на Урале будет солнечно и тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках