российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев подписал закон о выборах губернаторов На Урале они могут пройти в следующем году

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о выборах губернаторов.

Как сообщают РИА «Новости», глава государства заявил об этом сегодня на встрече с лидерами думских фракций. «Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов», – отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, что закон о прямых выборах губернаторов был принят Госдумой в третьем чтении 25 апреля. 27 апреля его одобрил Совет Федерации. Согласно закону, избираться на пост губернатора смогут граждане РФ, достигшие 30 лет. Законом устанавливается, что губернатор может избираться на 5 лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд. Сами губернаторские выборы при необходимости могут проводиться в два тура.

Кандидаты в губернаторы будут выдвигаться политическими партиями, при этом выбор может быть сделан в пользу беспартийных или представителей других партий. Также предусматриваются президентский и муниципальный «фильтры», через которые будут проходить все кандидаты от партий, а также самовыдвиженцы. Согласно закону, шансы на регистрацию появятся только у тех кандидатов, которые смогут заручиться поддержкой от 5% до 10% местных депутатов и (или) глав администраций как минимум в 3/4 муниципальных образованиях в границах субъекта РФ.

Добавим, что закон вступает в силу с 1 июня 2012 года. Ближайшие выборы глава региона, в связи с этим, в Свердловской области могут пройти уже в следующем, 2013 году, по истечению срока полномочий Александра Мишарина, либо раньше, если по каким-то причинам действующий губернатор покинет свой пост.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 02.05.12

Кто из лидеров антирейтинга все-таки попал в новый кабмин, – итоги голосования на сайте «НР». / На Урале стартовал очередной этап «1000 дворов». / На Среднем Урале почти семьсот ветеранов ВОВ до сих пор нуждаются в квартирах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках