российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга одержала первую победу над новой областной властью

Замглавы администрации Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов, похоже, одержал первую победу над еще не утвержденным губернатором. Как передает корреспондент «Нового Региона», врио главы региона Евгений Куйвашев принял решение, ставящее точку в земельном споре между екатеринбургской мэрией и областным правительством. Речь идет о проблеме вокруг лишения администрации полномочий по разграничению земель: с такой инициативой в начале 2012 года выступил глава уже несуществующего министерства по управлению госимуществом Виталий Недельский.

По действовавшему до 2012 года соглашению между городом и областью, предварительная работа по разграничению земель на территории города делается сотрудниками мэрии, а затем, на основе подготовленных ими материалов, соответствующие решения принимаются областными структурами. Но в этом году срок соглашения заканчивается, и МУГИСО задумалось о том, чтобы разграничением занимались только областные органы власти. Сделать это можно было, внеся поправки в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений», но поправки, как и другие инициативы областного Мингосимущества, зависли в Заксобрании и так и не были приняты.

По данным «Нового Региона», сегодня представители городских и областных властей подпишут соглашение, которое прекратит споры на этот счет – полномочия по разграничению земель останутся за администрацией Екатеринбурга. Оно будет действовать до 1 апреля 2013 года, а затем будет заключено новое соглашение.

Как ранее писал «Новый Регион», дестабилизация обстановки вокруг земельных законов и попытки снять министра Недельского с должности с большой долей вероятности выгодны екатеринбургской мэрии. Подробно об этом – здесь. Почему исполняющий обязанности главы региона пошел на поводу у администрации Екатеринбурга, пока неясно. В окружении Куйвашева объясняют это дежурными фразами про открытость и готовность к диалогу.

Добавим, что накануне, 16 мая, Евгений Куйвашев встречался с сенаторами от Свердловской области – бывшим мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким и бывшим губернатором Эдуардом Росселем. Оба сенатора в разговоре с врио раскритиковали работу экс-губернатора Александра Мишарина. Эдуард Россель, в частности, заявил, что в области была сломана отлаженная при нем система управления регионом, и посоветовал Куйвашеву ее «восстанавливать».

Ссылки по теме:

Депутаты «завернули» очередной закон Мингосимущества >>>

Многомесячную «смуту» в ЗакСо заказал вице-мэр Екатеринбурга Тунгусов/ Главная цель – не отдавать неразграниченные земли Екатеринбурга области >>>

По версии Росселя, система управления Свердловской областью вновь будет изменена >>>

Мишарин переходит на новую работу/ Губернатором Свердловской области может стать Баринов, Куйвашев или Сиенко >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.12

Выходные на Урале будут теплыми и солнечными. / Известный карикатурист предложил установить в Екатеринбурге памятник майонезу. / Юный водитель одолжил у «высокопоставленного папы» Porsche Cayenne и устроил масштабное ДТП (ФОТО). Прибывшая «группа поддержки» спешно скрутила номера у виновника аварии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки