российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центр «СОВА» записал уральских монархистов и казаков в «несерьезные» ультраправые

Информационно-аналитический центр «СОВА», специализирующийся на проблемах национализма, ксенофобии и политического радикализма, провел анализ процесса партстроительства в России, который начался после декабрьских реформ политической системы. В докладе, опубликованном на сайте центра, сказано, что «активный процесс партийного строительства не является спецификой ультраправого фланга». Однако, после либерализации процесса создания партий, по мнению центра, националисты, настаивавшие, что не будут превращать свои движения в партии, все-таки включились в партийное строительство.

В доклад центра «СОВА» попали и две уральских пока еще не зарегистрированных партии. Это «Казачья политическая партия» Геннадия Ковалева и «Монархическая партия» Антона Бакова. Как следует из данных российского Минюста, на сегодняшний день документы на регистрацию подало пять казачьих партий и четыре монархических.

«Оргкомитеты монархических партий, желающих получить регистрацию в Министерстве юстиции, представляют собой немногочисленные группы, часть которых имеет к русскому национализму весьма отдаленное отношение. Тем не менее, монархическая идея в России в XX веке традиционно была тесно связана с русским национализмом, поэтому мы сочли возможным включить в обзор организационные комитеты монархических партий. Их программные установки в некоторых случаях определенно являются националистическими, в других – нам пока неизвестны», – говорится в докладе центра.

Говоря об Антоне Бакове, авторы доклада отмечают, что уральский политтехнолог отличается переменчивостью политических взглядов, поэтому «его монархический проект не следует рассматривать в качестве серьезной политической силы». Об уральских казаках в докладе «СОВЫ» сказано очень мало – только факты о Ковалеве: упоминается, в частности, что казачий атаман является генерал-майором Федерации союза казаков РФ по Уральско-Приволжскому округу. А его партия собирается «укреплять и совершенствовать» существующую в России вертикаль власти и содействовать развитию казачьих общественных организаций».

Делая выводы в докладе, специалисты центра «СОВА» отмечают, что список националистических оргкомитетов не отражает реального положения дел в партстроительстве на ультраправом фланге. По словам автора доклада, значительная часть реально действующих националистических группировок не заинтересована в легализации.

Добавим, что пока ни «Монархическая партия» Антона Бакова, ни казачья партия Ковалева Минюстом не зарегистрированы. Кроме того, как ранее писал «Новый Регион», уральские националистические движения действительно не собираются создавать свои партии или примыкать к партстроительству, затеянному «Славянским союзом» или ДПНИ.

Ссылки по теме:

Уральские националисты не хотят присоединяться к политическим планам московских движений >>>

Началось! Желание создать партию охватило массу народа – казаков, бизнесменов и любителей монархии/ Парторождением могут заняться даже бывшие члены ОПС «Уралмаш» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.12

В Верхней Салде в результате падения дельтаплана погиб пилот. / Мэрия Екатеринбурга одержала первую победу над новой областной властью. / Выходные на Урале будут теплыми и солнечными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках